Михалков призвал ощутимо наказывать интернет-шутников

Законы4 комментария
Михалков призвал ощутимо наказывать интернет-шутников

Председатель Союза кинематографистов РФ предложил разработать закон, по которому ответственность за ложь в Сети будут нести и те, кто ее придумал, и распространившие ее СМИ.

Известный российский кинорежиссер Никита Михалков выступил с призывом наказывать людей, которые распространяют ложь в Интернете. По его мнению, ответственность за дезинформирование должны нести и интернет-пользователи, которые являются первоисточниками ложной информации, а также СМИ, которые не удостоверились в правдивости публикуемых ими данных.

По мнению Михалкова, самым правильным решением было бы создать закон, который будет заставлять и интернет-шутников, и журналистов задуматься, прежде чем публиковать выдуманную информацию.

Такая реакция со стороны председателя Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова последовала после того, как он стал фигурантом скандала из-за опубликованного в Сети видео. 10-летняя девочка Аня в этом ролике якобы рисует историю жизни своего прадедушки его же прахом. При этом инициатор создания проекта Юрий Дегтярев заявил, что сам Михалков является сценаристом будущего фильма в жанре ужасы, а это видео - часть промоакции будущей кинокартины.

- Весь ужас ситуации еще и в том, что СМИ так легко подхватили эту информацию и, не проверив, понеслись ее тиражировать. Мы видим, как абсурд становится новостью, - заявил Никита Михалков.

Однако, как рассказал Юрий Дегтярев позже, таким образом он хотел пошутить и проверить, как СМИ проверяют информацию перед публикацией.

- Считаю, что эту проблему можно решить только на законодательном уровне. Тогда, прежде чем что-либо писать, публиковать и распространять - «шутники» и их промоутеры не один раз подумают, «стоит ли игра свеч», - добавил кинорежиссер.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания