Миллиардеру Семину заочно предъявлено обвинение по делу ТЦ «Адмирал»

Актуальный вопрос4 комментария
Миллиардеру Семину заочно предъявлено обвинение по делу ТЦ

Председатель совета директоров «УК »АС Менеджмент" обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса.

По данным официального представителя Следственного комитета России, Алексею Семину предъявлено обвинение по делу о пожаре в казанском торговом центре «Адмирал».

Семина подозревают в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, подделке удостоверений и т.д. Ранее аналогичные обвинения были предъявлены гендиректору ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания »АС Менеджмент" Роберту Хайруллину.

Семин объявлен в розыск. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

- В рамках расследования уголовного дела наложен арест на имущество ЗАО «УК »АС Менеджмент« - владельца административного здания ТЦ »Адмирал", а именно более 400 объектов недвижимости и земельных участков на территории Российской Федерации, - заявил Владимир Маркин.

Ранее в СКР уже заявляли, что намерены добиться выдачи в Россию миллиардера Семина.

- Следствие предпримет все меры, чтобы господин Семин, по нашим данным, находящийся в настоящий момент за пределами страны, был выдан Российской Федерации и ответил по всей строгости закона, - заверил Маркин.

Пресс-секретарь Семина Татьяна Славкина в марте заявляла, что бизнесмен находится в личном замке Левевилль во Франции. Также она заметила, что Семин своей вины не признает, поскольку обеспечивать безопасность торгового центра должно было руководство компании-арендатора ООО “Заря”.

Напомним, пожар в казанском торговом центре "Адмирал" произошел 11 марта, пламя распространилось на площадь 4 тысячи квадратных метров, обрушились конструкции. Жертвами ЧП стали 17 человек.

На данный момент к уголовной ответственности привлекается 12 человек. Помимо Семина и Хайруллина, это директор ООО «Заря» Гусейн Гахраманов, его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанна Алпарова, бывший пристав-исполнитель Минзиля Сафина, специалисты региональной инспекции Госстройнадзора Галия Исаева и Роман Юдин и трое рабочих Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков.

В Казанском суворовском училище наградили победителей международной олимпиады по физике

К владельцам и сотрудникам Крокус Сити Холла могут быть нелицеприятные вопросы у правоохранительных органов

Незнакомец с ножом напал на парня сзади и перебил артерию: кровавая поножовщина произошла в Тамбовской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.