Минэнерго разработало для россиян новую систему оплаты за тепло

Актуальный вопрос15 комментариев
Минэнерго разработало для россиян новую систему оплаты за тепло

Новая методика расчета цены за тепло может привести к резкому росту или падению оплаты - в зависимости от регионов.

Цену «альтернативной котельной» предложило Министерство энергетики России. Это новая методика расчета цен за тепло, применение которой может привести как к резкому росту, так и к падению - в зависимости от региона.

Так, согласно предложению Минэнерго цену «альтернативной котельной» будет вычислять по ряду параметров: используемый в системе теплоснабжения вид топлива, количество этажей в доме, температурное и сейсмическое влияние на территории, к которой относится поселение, расстояние, на которое подается тепловая энергия, стоимость строительства котельной с подключением к распределительным сетям. Все данные представлены в проекте постановления правительства, который разработали в Министерстве энергетики в рамках «дорожной карты» по реформированию отрасли.

 По проекту вся Россия разделена на восемь температурных зон, в зависимости от этого определяются расходы на строительство котельной и теплосетей. К дешевым в плане строительства отнесены Чечня, Дагестан и Краснодарский край. Самое дорогое строительство обходится Якутии.

Единственным нерешенным вопросом в «дорожной карте» реформирования теплосетей является вопрос о параметрах возврата инвестированного капитала. Так, в Минэнерго считают, что окупаемыми инвестиции будут через 10 лет, в Минэкономразвития - через 15 лет.

Правительство постоянно придумывает какие-то новые тарифы и расчеты с населением: то вводит плату за капремонт, то абонентскую плату за пользованием электросетями. Это вызывает возмущение депутатов, которые считают, что власти вместо борьбы с кризисом и коррупцией занимаются грабежом народа.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.