Минтранс обиделся на Счетную палату за обвинения в пустой трате бюджетных средств

Автомобили2 комментария
Минтранс обиделся на Счетную палату за обвинения в пустой трате бюджетных средств

Счетная палата посчитала неэффективным расходование 380 миллионов рублей при создании и эксплуатации IT-системы обеспечения транспортной безопасности

Министерство транспорта России высказало свои претензии Счетной палате по поводу обвинений в неэффективном расходовании средств, полученных из бюджета на создание и эксплуатацию Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ). Речь, в частности, идет о сумме в 380 миллионов рублей. Факты неэффективного использования денег Счетная палата связала с заключением контрактов с подведомственным министерству ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», сообщает «РИА Новости».

Свою раскладку трат дали в министерстве. В частности, в Минтрансе указали, что расходы на создание и эксплуатацию IT-системы обеспечения транспортной безопасности составляли 2,244 миллиарда рублей, при том, что предполагаемая сумма ежегодных затрат на эксплуатацию только по технической поддержке оборудования в размере 172,7 миллиона рублей носила предварительный оценочный характер. А вот после развертывания системы финансово-экономическое обоснование было уточнено и согласовано с Минкосвязи.

Также Минтранс пояснил, что в госконтракте с «ЗащитаИнфоТрансом» в расходы включили стоимость приобретаемых лицензий на программное обеспечение. Окончательная стоимость зависит от различных факторов, резюмируют транспортные чиновники, настаивая на том, что размер закупки непрогнозируем.

Впрочем, с расчетами у ведомства все в порядке. Чего стоит повышение тарифов в системе "Платон", против которого выступают дальнобойщики. Тем не менее это не помешало министру Максиму Соколову сообщить о том, что действующий тариф за проезд грузовых автомобилей по федеральным трассам – 1,53 рубля за километр – будет актуален до 15 апреля, после этого цена возрастет в два раза и составит 3,06 рубля за километр.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку