Стал известен порядок выплат на детей в 2018 году при рождении близнецов

Актуальный вопрос10 комментариев
Стал известен порядок выплат на детей в 2018 году при рождении близнецов

Средняя по стране сумма выплаты на первенца составит порядка 10 500 рублей в месяц.

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации сделали сегодня, 11 декабря, пояснение по поводу ежемесячной выплаты, обещанной президентом страны Владимиром Путиным семьям, в которых в 2018 году родится первый ребенок. Имеются в виду факты рождения близнецов.

В этом случае выплата «достанется» тому из детей, кто появится на свет первым, отметил глава ведомства Максим Топилин.

- По двойне и по тройне - как мы понимаем, что дети одновременно не рождаются, даже если это двойня, - сказал он, выступая на заседании комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей (цитата по «Интерфаксу»). - Кто-то появляется первым, кто-то вторым, и первый получает (выплаты) на первого ребенка.

Ранее глава этого комитета Тамара Плетнева говорила РБК, что тем, у кого родились двойняшки или тройняшки, «придется доказывать, что у них не один ребенок, а три, и выплаты им нужны на троих детей».

В конце ноября глава государства предложил с будущего года выплачивать семьям, в которых родился первенец. Соответствующие законы нижняя палата парламента и Совет Федерации планируют принять уже в ближайшие дни.

Ожидается, что средняя по стране сумма выплаты на первенца составит порядка 10 500 рублей в месяц, при этом получат ее только те семьи, где доход на человека окажется не более чем в полтора раза выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в том или ином регионе РФ за второй квартал предыдущего года.

- Думаю, что справедливо, в первую очередь, поддержать тех, кто действительно нуждается, - считает Путин.

Второй из близнецов, по словам Топилина, даст семье право на получение материнского капитала. Такую программу Путин предложил продлить до 2021 года, разрешив к тому же ежемесячно выплачивать нуждающимся семьям часть средств этого капитала.

Данная мера позволит использовать материнский капитал для оплаты расходов на уход за ребенком, начиная с двухмесячного возраста, а также для оплаты детских садов.

- То, что касается тройни, - добавил глава Минтруда России (цитата по «РИА Новости»). - У нас есть мера по поддержке третьего ребенка, если это регионы, которые находятся с коэффициентом рождаемости ниже двух. Это уже шестьдесят регионов.

В середине июня Путин призвал власти не «жадничать», проводя политику, направленную на стимуляцию рождаемости. Заявление президента прозвучало на фоне ухудшения демографической ситуации. Так, по итогам первых девяти месяцев 2017-го естественная убыль населения страны, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, составила 106 200 человек.

Тогда как по итогам аналогичного периода 2016-го число родившихся превышало число умерших на 18 200 человек.

В конце сентября глава Министерства экономического развития РФ Максим Орешкин назвал демографическую ситуацию в стране одной из тяжелейших в мире, предупредив, что в ближайшие 5-6 лет Россия будет ежегодно терять примерно 800 тысяч человек, относимых статистикой к трудоспособному населению.

Чиновники российского региона запретили оставлять детей под присмотром бабушек

В Госдуме предложили включить в школьную программу песни Shaman и Газманова

«Десятилетиями пытают девочек»: влиятельные католики из Opus Dei заточили в рабство десятки детей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.