Минздрав предложил сэкономить на абитуриентах 4 млрд рублей

Актуальный вопрос3 комментария
Минздрав предложил сэкономить на абитуриентах 4 млрд рублей

Отмена требования к поступающим в российские вузы предоставлять медицинские справки сэкономит бюджету 4 млрд рублей, считают в министерстве здравоохранения.

Министерство здравоохранения России подготовило предложения об отмене стандартных требований по предоставлению медицинской справки для абитуриентов. Предложение озвучил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай, пояснивший, что данное предложение позволит сохранить системе свыше 4 млрд рублей.

При этом чиновник поясняет, что министерством двигало не столько желание оптимизировать расходы системы, сколько понимание бессмысленности предоставления медсправки для поступающих.

- Данная справка утратила свою актуальность в связи с ежегодно проводимой масштабной диспансеризацией детей и подростков, в ходе которой их состояние здоровья тщательно оценивается, - пояснил  Салагай.

В Минздраве считают, что освободившимся средствам можно найти более нужное применение. Средства могут  быть направлены на возмещение 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно, для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда или инсульт, уточнил чиновник. Кроме того, деньги можно будет потратить на операции на сердце и сосудах, то есть для пациентов, риск повторных сосудистых катастроф и смерти у которых наиболее высок, добавил Салагай.

Ранее Минздрав преподнес аналогичный "подарок" водителям. Теперь, чтобы получить водительскую медсправку для категорий А и В, больше не нужны заключения хирурга, невролога и оториноларинголога, а также электроэнцефалография.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.