Минздрав разрабатывает сигаретные пачки с отвратительным дизайном

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Минздрав разрабатывает сигаретные пачки с отвратительным дизайном

Министерство здравоохранения России решило посодействовать уменьшению курильщиков в стране, разработав еще более омерзительные изображения для размещения на сигаретных пачках. Кроме того, покупатель сможет увидеть на упаковке телефон службы доверия по отказу от пагубной привычки.

Заместитель директора департамента Минздрава Наталья Костенко рассказала, что те картинки, которые размещаются на пачках в течение последних двух лет, уже примелькались и перестали оказывать отпугивающее действие. Если сейчас изображение «украшает» лишь одну сторону пачки, то в ближайшее время курильщики смогут лицезреть его на обоих. Пока еще картинки не займут всю площадь пачки, по словам чиновницы, они расположатся на 50% каждой из сторон.

Такой шаг последовал после принятия антитабачного закона, призванного обезопасить людей от табачного дыма, который вступил в силу с 1 июня. Напомним, что, начиная с первого летнего месяца 2013 года, курение в некоторых общественных местах попало под запрет. В перечень таких мест вошли территории близ входов помещения вокзалов, портов, аэропортов и станций метрополитена. А с 15 ноября к таким местам добавились больницы и поликлиники, подъезды, образовательные и культурные учреждения, рабочие места.

Изображения, напоминающие курильщикам о последствиях, используются уже в 40 странах мира. В России такая практика приняла обязательный характер с 12 июня 2013 года. Вот-вот курить станет и вовсе накладно. С июня 2014 года под запрет попадет «дымление» на перронах в ожидании поездов и электричек, в ресторанах и барах, гостиницах и общежитиях.

Портал Superjob.ru уверяет, что провел опросы и вычислил, что 9% курильщиков отказались от своей привычки за 4 месяца после того, как в России стали практиковать нанесение кошмарных изображений гнилых зубов или раковых опухолей легких. Более всего влиянию таких картинок поддаются женщины. Британские психологи заявляют, что знают как отучить от курения молодых людей: по их мнению, следует давить аргументами значительных финансовых затрат на покупку сигарет и ухудшения состояния кожи. Кроме того, эти же специалисты считают, что лучше чаще говорить о плюсах отказа от курения, чем о вреде курения.

США два года назад отказались от пугающих изображений на пачках. Федеральный суд Америки вынес постановление о запрете такой практики. Суд решил, что нарушается свобода слова. Табачные компании жаловались на то, что пугающие надписи и картинки мешают определению брендов сигарет. Судьи прислушались к доводам производителей и постановили: пусть правительство отпугивает от курения другими способами, такими повышение стоимости сигарет или социальная реклама.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.