Мосгоризбирком помогал кандидатам исправлять ошибки

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Мосгоризбирком помогал кандидатам исправлять ошибки

Из 467 кандидатов в депутаты МГД регистрацию прошли 267. Мосгоризбирком уверяет, что предоставил всем равные права и помогал исправлять недочеты.

Мосгоризбирком завершил регистрацию кандидатов на выборы в Мосгордуму. Всего заявления подавали 467 претендентов, но дошли до получения официального статуса 273.

Как сообщил на пресс-конференции в Интерфаксе Валентин Горбунов, окружные избиркомы не допустили до выборов 15 кандидатов в депутаты Московской городской думы. Дюжина оказалась, как и следовало ожидать, самовыдвиженцами. Также не повезло трем представителям партий, которые шли по спискам. Один представил не все документы, второй снял свою кандидатуру, третий, как уже писал Блокнот, сообщил, что вышел из партии и выдвигался от «Яблока», но оказалось, что он еще является членом «Справедливой России».

Половина самовыдвиженцев – шесть человек - не собрали нужного количества подписей (не менее 4,5 тысяч автографов). У остальных в подписных листах было много недействительных подписей, это были жители других округов, покойники, граждане, прописанные в других регионах. У некоторых, вроде Марии Гайдар или Ольга Романовой, брака было больше 20%.

Валентин Горбунов подчеркнул, что всем были предоставлены равные права, и избиркомы не имели установки выискивать ошибки, чтобы снять кандидата с выборов. Но при этом проверялись тотально все представленные подписи. Он утверждает, что всякие погрешности трактовали в пользу претендентов на мандат. А тем, кто шел на выборы в первый раз, включая молодые партии без опыта политической работы, юристы МГИК и ОИК помогали устранять ошибки.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнители теракта в «Крокус Сити Холл» после нападения направлялись в Киев за деньгами

Терроризм

Террористов координировал мужчина под псевдонимом с помощью голосовых сообщений.

«Они, как минимум, доверяли полиции»: в Ростовской области школьнице «шьют» 20 лет колонии за грамм мефедрона

РЕГИОНЫ

Наркополицейские жёстко нарушили все права при задержании, «слепили» доказательства на скорую руку, и теперь прокурор на суде добивается максимального наказания

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.