Московская пенсионерка десять лет живет в доме-призраке без воды и электричества

Актуальный вопрос11 комментариев
Московская пенсионерка десять лет живет в доме-призраке без воды и электричества

Чиновники с 2007 года «не замечают» многоквартирный аварийный дом, жильцы которого вынуждены снимать жилье либо замерзать в собственных стенах.

На юге Москвы уже десять лет стоит старый двухэтажный дом, прозванный «домом-призраком». В нем занята лишь одна комната, где проживает 60-летняя женщина. Все это время в жилище нет воды, газа и электричества, потому она не может нормально поесть или просто помыться, а каждая зима для нее превращается в борьбу за существование.

Наталия Шолле купила эту комнату в доме 7 корпус 1 на Борисовских прудах в 2007 году. Потратила на нее все свои сбережения, надеясь на то, что в старом доме будет сделан ремонт.

- Дом был признан аварийным в 1999 году, многих жильцов расселили, - рассказала «Блокноту» муниципальный депутат от партии «Справедливая Россия» по району Братеево Дарья Сорокина. - Но в 2004 году постановление о сносе утратило силу. Собственникам пообещали вновь провести электричество. Но обещание не было исполнено.

1n

В доме - двенадцать квартир, непригодных для жизни людей. Но если остальным москвичам удалось снять жилье или найти пристанище у родственников, то Наталии Леонидовне пойти некуда, она совершенно одинока.

О жизни пожилой москвички можно снимать социальный фильм: проживая на пенсию в 12 тысяч рублей, она питается фруктами, хлебом и кефиром, за водой с пятилитровыми бутылками ездит в ближайший супермаркет, который находится в четырех остановках общественного транспорта. До последнего времени она обогревала ледяную (в прямом смысле слова) комнату с помощью промышленной печки, и это едва не стоило ей жизни.

-  Как-то раз я три часа не могла дозвониться до Наталии Леонидовны, и когда она взяла трубку, поняла, что ей плохо. Примчалась, вызвала «скорую», - продолжила Сорокина. - Анализ крови показал отравление угарным газом.

n

Депутат узнала о тяжелой ситуации жительницы соседнего района перед Новым годом. Навестив ее и за пару часов беседы и ознакомления с документами едва не окоченев от холода в шубе и зимних сапогах, вместе с друзьями стала помогать ей. Собрав деньги, москвичи купили для бабушки электрогенератор, тепловую пушку, обогреватель, удлинитель, переходник и лампу, привезли в дом 70 литров воды... Сейчас копят на другое - абонемент в баню, чтобы женщине не приходилось постоянно ездить к знакомым в Подмосковье, да и была возможность хорошенько прогреться.

479_n

Наталия Леонидовна - интересная, образованная женщина. Она несколько лет прожила во Франции, будучи там замужем, а потом по семейным обстоятельствам вернулась в Россию. Переезжая в дом, и представить не могла, в каких нечеловеческих условиях ей придется жить.

Вместе с другими она обращалась в различные инстанции и получала совершенно невероятные ответы. В распоряжении «Блокнота» оказался документ, составленный префектурой ЮАО, где говорится о том, что якобы сотрудники управы района Москворечье-Сабурово и ГБУ «Жилищник района Москворечье-Сабурово» проводили многочисленные проверки, и «фактов проживания в доме не было выявлено».

11134313

Жильцы с горечью утверждают, что на самом деле за все десять лет в дом-призрак не зашел ни один чиновник.

Дарья Сорокина обратилась сразу в несколько инстанций, среди которых уже не только префектура, но и департамент капитального ремонта, заместители мэра Москвы Петр Бирюков и Наталья Сергунина, полномочный представитель президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, а также в администрацию президента, и надеется обратить внимание властей на сложившуюся ситуацию.

Метки

Скончавшаяся после пластической операции москвичка оставила странное послание мужу

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.