Москва обнародовала текст соглашения с Вашингтоном по Сирии на русском языке

Актуальный вопрос5 комментариев
Москва обнародовала текст соглашения с Вашингтоном по Сирии на русском языке

Необходимый комментарий к данной публикации дал Департамент информации и печати МИД РФ.

Российская Федерация обнародовала сегодня, 27 сентября, текст соглашения с Соединенными Штатами Америки по Сирийской Арабской Республике на русском языке. Соответствующее заявление сделано на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ.

К данной публикации свой комментарий дает Департамент информации и печати внешнеполитического ведомства.

- Последние месяцы ознаменовались особо интенсивными контактами между Россией и США по поиску путей выхода на мирное урегулирование конфликта в Сирии на основе освобождения ее территории от террористов и налаживания инклюзивного межсирийского диалога, - говорится в сообщении. - В развитие положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, резолюции Совета Безопасности ООН 2254, решений Международной группы поддержки Сирии, президентами России и США была достигнута договоренность о шагах, нацеленных на содействие восстановлению мира на сирийской земле и обеспечение гуманитарного доступа к нуждающемуся населению.

По мнению МИД РФ, этот момент нашел отражение в обнародованном 22 февраля российско-американском Совместном заявлении о прекращении боевых действий в Сирии.

- При этом Россия постоянно акцентировала необходимость скорейшего и полного отмежевания отрядов так называемой «умеренной» оппозиции от ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры», которые признаны ООН террористическими организациями, виновны в страшных злодеяниях, делают ставку исключительно на насилие, а потому не подпадают под перемирие, - говорится далее. - Мы никогда не скрывали, что считаем пагубной американскую тактику неразборчивого задействования в борьбе с законным Правительством Сирии любых его противников, какой бы степенью радикальности они не отличались.

Российское внешнеполитическое ведомство напоминает про печальный опыт самих США с «Аль-Каидой», выросшей на поддержке, оказывавшейся Западом афганским моджахедам. В связи с этим надежды на вразумление экстремистов «задним числом» никогда не оправдывались.

- Вашингтон еще в феврале - семь месяцев назад - заверил нас, что приложит максимум усилий для того, чтобы вывести силы подконтрольной ему сирийской оппозиции из районов, занимаемых террористами, - говорится в комментарии. - Однако на деле размежевание не происходило, что позволяло джихадистам как щитом прикрываться формированиями «умеренной» оппозиции и продолжать кровавые вылазки в расчете на безнаказанность.

В связи с этим Россия провела с США несколько дополнительных раундов консультаций по содействию стабилизации ситуации в Сирии. Результатом стали договоренности, детализирующие и расширяющие положения Совместного заявления от 22 февраля.

- Мы всякий раз предлагали незамедлительно предавать каждый документ огласке по мере его согласования, - отмечает Департамент информации и печати МИД РФ. - Однако американские партнеры этому неизменно противились, что вызывало немало вопросов относительно искренности США. Особенно обращало на себя внимание нежелание публично подтвердить взятое ими обязательство отделить здравомыслящих оппозиционеров от «Джабхат ан-Нусры», являющейся подразделением «Аль-Каиды», и совместно с Россией наносить удары по террористам и любым их пособникам, не прекращающим огонь.

Лишь на днях - после информационных «утечек» в западных СМИ - Госдепартамент США разместил на своем сайте частичную подборку документов, не удосужившись согласовать с Россией дату публикации.

- Со своей стороны публикуем тексты соответствующих договоренностей на русском языке, - говорится в сообщении. - При этом призываем Вашингтон согласиться представить общественности весь их «пакет», обнародовав также мандат СИЦ, где российские и американские военные специалисты должны вместе определять цели и координировать боевые вылеты, и второе приложение к документу от 9 сентября, в котором определен механизм мониторинга за автомобильной трассой, подходящей к Алеппо с юга.

Кроме того, в МИД РФ ожидают, что США, наконец, выполнят давнее обещание о размежевании, поскольку многие формирования боевиков, которые Вашингтон называет «умеренными», воюют вместе с «Джабхат ан-Нусрой» и даже практически слились с ней.

- Еще раз повторяем, что заигрывание с террористами и попустительство им никогда до добра не доводило, - заключает Департамент информации и печати внешнеполитического ведомства.

сир2Террористические организации ИГИЛ ("Исламское государство" или ДАИШ), "Аль-Каида" и "Джабхат ан-Нусра" (с июля 2016 года называется "Джабхат Фатх аш-Шам") запрещены на территории Российской Федерации.

Ранее Министерство обороны России и Пентагон договорились о согласовании регламента по Сирии.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.