Дождливая Москва отмечает 868-летие парадом оркестров, концертами и ярмарками

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Дождливая Москва отмечает 868-летие парадом оркестров, концертами и ярмарками

Несмотря на дождь, праздничные площадки открылись в каждом округе столицы.

Главные торжества проходят в центре Москвы, где развернулись театральные площадки, тематические гастроярмарки, песенные фестивали.

Открылся День города парадом оркестров. Шествие музыкантов - участников Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» - растянулось по Тверской улице от Пушкинской площади до Манежной площади. Оркестры из России, ближнего и дальнего зарубежья виртуозно сыграли марши, поразив зрителей красотой исполнения. Более 1200 музыкантов приехали в Москву для участия в фестивале.

В связи с проливным дождем музыканты прошли в плащах. Вот только зрителей в такую погоду оказалось не так много.

москва3москва1

Официальное открытие торжеств по случаю 868-летия Москвы объявиk мэр Сергей Собянин на Красной площади.

- Поздравляю трудящихся и пожилых людей! – сказал градоначальник. -Особые слова хочу сказать жителям Подмосковья. Наши экономики так переплелись, что мы уже не можем друг без друга. Благодарю жителей города Севастополь - побратима Москвы. И благодарю президента за то, что в столице воплощаются в жизнь крупнейшие стратегические проекты.

Главная площадь страны оформлена особенно празднично и ярко. На праздничное представление приглашено более 7500 тысяч человек: почетные жители Москвы, ветераны, представители общественных и молодежных организаций, официальные лица.

москва6

- Москва молодеет! В этом году в школы столицы пошло рекордное количество первоклассников. Жить в Москве - это и радость и ответственность. Пусть столица радует нас новыми успехами. А мы будем гордиться и любить еще, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

москва5москва4

Рядом - на Манежной площади - развернулась гастрономическая ярмарка «Царский пир», а на Площади Революции раскинулись 20 шатров русской народной кухни. Тематические гастроярмарки принимают москвичей и гостей города на Кузнецком мосту на «Столичный завтрак», на Пушкинской площади на «Литературном обеде» и в других местах исторического центра.

На Неглинной открылся 4-й фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди». На фестивале, посвященном Году литературы, проходят 10 театральных премьер городского формата, перформансы, арт-инсталляции, мастер-классы и карнавальные шествия.

Впервые на фестивале с моноспектаклями выступают известные актеры: Нонна Гришаева, Михаил Горевой, Екатерина Волкова и Алиса Гребенщикова.

В столичных парках проходят дни национальных кухонь, музыкальные фестивали, художественные выставки.

москва16москва171дг21дг2а1дг2аф1дг51дг101дг4

Главным событием Дня города называют концерт на Лубянской площади. На огромной сцене, построенной в форме главного здания МГУ им. Ломоносова, выступят артисты международного масштаба: Aerosmith, «Парк Горького», Jukebox Trio, Джон Ньюман, Полина Гагарина, Григорий Лепс, Дима Билан и другие. Хедлайнер концерта, группа Aerosmith, представит гостям полуторачасовое выступление.

1дг11a

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.