Можно и без понятых: что изменилось в новых правилах проверки водителей на алкоголь

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Можно и без понятых: что изменилось в новых правилах проверки водителей на алкоголь

Основаниями для процедуры могут послужить запах алкоголя, нарушения речи, неустойчивость тела, резкое изменение цвета лица или неадекватное поведение.

Российских автомобилистов будут освидетельствовать на наличие алкогольного опьянения по новым правилам. Правительство утвердило новый порядок проверки на алкоголь. Как следует из документа, размещенного сегодня, 25 октября, на портале правовой информации, теперь сотрудники ГИБДД смогут проводить замеры лишь в присутствии двух понятых либо с видеофиксацией.

Однако с записью видео тоже есть нюанс. Фиксировать проверку на алкоголь гаишник может только на видеорегистратор «Дозора», который должен быть у сотрудника ГИБДД. Факт проверки, зафиксированный на видео телефона, можно будет оспорить в суде, пояснил глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

«Основное, корневое — это то, что теперь необязательно искать понятых, а можно снимать на видео. Ранее эта норма была прописана (в КоАП РФ) как возможная, но реализовать её было невозможно, так как в регламенте её не было. Будет всё более логично», — прокомментировал РИА Новости новшества эксперт.

Также в документе отмечено, что поводом для проверки на алкоголь может стать неадекватное поведение человека, запах алкоголя изо рта, нарушенная речь, резкое изменение цвета кожи лица или какие-то другие признаки, которые показались сотруднику МВД подозрительными.

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В постановлении правительства есть пункт, касающийся условий отправки водителя в медучреждения. Так, полицейский вправе направить автовладельца, если прибор замера покажет 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, в случае, если сидящий за рулем не согласен с результатами проверки. Попадет в медучреждение водитель и в том случае, если откажется участвовать в процедуре. Водитель предстанет перед медиками еще и в том случае, если показания тестера не покажут алкоголь, но инспекторы убеждены, что нарушение все-таки есть.

Автоэксперт Роман Солдатов отметил, что ничего кардинально нового в постановлении правительства нет, поскольку новые правила отменяет лишь устаревшие части КоАПа.

«Конечно, процедура освидетельствования должна быть четко прописано в законе, в том числе технические средства, такие как алкотестер. Но в любом случае необходимо ужесточать наказание, чтобы водитель лишний раз задумался над последствиями, которые его ждут, если он решит сесть за руль «под мухой», — пояснил «Известиям» Солдатов. Отметим, что правила вступают в силу с 1 марта 2023 года. Новые правила будут действовать шесть лет, то есть до марта 2029 года.

Эксперты не раз отмечали, что большинство аварий на дорогах России происходят по вине пьяных водителей. Так, в июне пьяный водитель сбил двух детей в Воронеже. 22 октября 37-летний М. на "Ауди6" сбил в Москве беременную женщину с пятилетним сынишкой. Как рассказали очевидцы, водитель был настолько пьян, что не понимал, что происходит, зато порывался сбежать с место преступления, не дожидаясь полиции.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

У выплат по ОСАГО появились наследники

«Я выпил, в голову стукнуло»: в Севастополе пьяный турист помочился на Вечный огонь

«Закон кармы»: спецназ накрыл пункт сдачи экзамена ГИБДД в Ростовской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.