Мухи угрожают российским курильщикам

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Мухи угрожают российским курильщикам

Крупнейшие производители сигарет в стране могут остановить свою работу

Курильщиков в России, похоже, ждут тяжелые времена. Уже в ближайшее время сигареты окажутся в дефиците. Это связано с ограничениями, которые Россельхознадзор ввел на ввоз табачного сырья из нескольких стран. По этой причине крупнейшие производители сигарет в России могут приостановить выпуск продукции

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо исполнительного директора совета по вопросам развития табачной промышленности Эдуарда Воронцова в адрес премьер-министра Михаила Мишустина, в середине июля Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию табачного сырья из Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании, Малави. Причиной было обнаружение в ней вредителя — многоядной мухи-горбатки. В ведомстве указывали, что еще в 2020 году информировали национальные организации по карантину и защите растений Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании, США, Малави, Бельгии о случаях обнаружения вредителя в табачном сырье и предупреждали о необходимости принять меры по недопущению ввоза зараженной продукции в Россию.

При этом Воронцов сообщил, что обращается в правительство от лица компании BAT (марки Dunhill, Kent, Pall Mall), JTI (Winston, Camel) и Philip Morris (PMI; Marlboro, Parliament).

Табачную индустрию в России, похоже, ждет кризис

В Россельхознадзоре отмечают, что в указанных государствах не было принято необходимых мер по предотвращению поставок зараженных товаров в Россию.

По данным Воронцова, которые он приводит в письме главе правительства, те сорта табака, которые попали под запрет, используются в производстве 90% смесей при изготовлении табачной продукции в России. Выращивать их внутри страны или как-то иначе заменить импорт из стран, попавших под ограничения, невозможно. По этой причине производители табачной продукции будут вынуждены приостановить производства.

Напомним, ранее Министерство финансов России разработало проект закона о государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, предполагающий изменение действующих правил. В частности, Минфин решил добиваться включения данных о табачной продукции в Единую государственная автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), где отслеживается информация о производстве и продаже алкоголя.

Ранее «Блокнот» сообщал, что Минздрав России впервые подготовил для врачей специальные рекомендации по лечению никотиновой зависимости и синдрома отмены табака. Теперь заядлые курильщики, которые хотят побороть вредную привычку, могут не обращаться к наркологам, а идти прямиком к терапевту или врачу общей практики в районную поликлинику.

Сообщалось, что в связи с новыми задачами в районных поликлиниках открывают специальные кабинеты, в которых будут вести прием никотинозависимых пациентов.

В начале мая премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план по реализации антитабачной концепции, рассчитанной до 2035 года. Согласно документу, к 2035 году число курильщиков должно быть сокращено с нынешних 29 до 21%.

В Санкт-Петербурге девятиклассница попала в реанимацию из-за электронной сигареты

СК возбудит дело после высадки из самолета курящего ветерана СВО

Российский регион ввел штрафы за курение в парках и подъездах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания