Мужчины больше женщин подвержены семи опасным заболеваниям, - ученые

Здравоохранение2 комментария
Мужчины больше женщин подвержены семи опасным заболеваниям, - ученые

Американские исследователи рассказали о том, каких заболеваний стоит остерегаться представителям сильного пола.

Научные работники из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health рассказали, что мужчины больше рискуют заразиться гриппом, чем женщины. Дело в том, что женский гормон эстроген снижает воспроизведение вируса Influenza A. В мужском организме эстроген также есть, но в значительно меньших количествах. Таким образом генетический фактор повышает у мужчин шансы заболеть гриппом.

Также сильная половина человечества более уязвима перед онкологическими заболеваниями. Ученые отметили, что мужчины в 2-4 раза больше страдают раком предстательной железы, печени и пищевода.

Мужчины в детстве также больше подвержены расстройству аутистического спектра, потому что девочки имеют больший объем серого вещества в мозге в момент рождения, пояснили ученые.

Кроме того, исследователи выяснили, что биологически представители мужского пола более уязвимы перед диабетом. В частности, мужчины чаще страдают от диабета второго типа.

Болезни почек – еще одна проблема, с которой чаще сталкиваются мужчины. Исследователи пояснили, что конечная стадия хронической почечной недостаточности, которая развивается после того, как почки перестают функционировать, больше грозит мужчинам.

Количество случаев возникновения диссоциативного расстройства личности у мужчин – 2-4%, а у женщин – 0,5-1%. ДСЛ приводит к тому, что страдающие этим синдромом личности чаще нарушают закон и являются социально безответственными.

Ну и последнее, что чаще губит мужчин, чем женщин, – это алкоголизм. Мужчины пьют намного больше, чем женщины, заявили ученые. И добавили, что алкоголизм – давно уже не вредная привычка, а – хроническое заболевание.

Между тем давно известно, к каким болезням больше предрасположены женщины. Это депрессия, аутоиммунные и сердечно-сосудистые заболевания, а также ряд других, пояснили ученые.

Напомним, ранее ученые объяснили удивительную способность человеческого мозга к предвидению.

Метки

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку