«Мы подвели человечество во всей этой истории со шпионажем WhatsApp»: Павел Дуров сообщил об опасности популярного мессенджера

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Основатель Telegram заявил, что хакеры легко получают доступ к данным смартфона пользователей WhatsApp и не было ни одного дня, когда сервис был безопасным.

Один из самых популярных сервисов для общения WhatsApp является инструментом слежки за его пользователями. Об этом снова заявил основатель Telegram Павел Дуров. Он утверждает, что американский сервис является инструментом слежки за его пользователями, причем уже 14 лет.

«Все, что хакеру нужно было сделать, чтобы получить доступ к вашему телефону,— это отправить вам вредоносное видео или начать видеозвонок с вами в WhatsApp. Точно такая же проблема безопасности WhatsApp была обнаружена в 2018 году, затем в 2019 году и еще одна в 2020 году, в 2017 г. До 2016 года в WhatsApp вообще не было шифрования»,— написал Павел Дуров.

«Неважно, являетесь ли вы самым богатым человеком на земле – если на вашем телефоне установлен WhatsApp, все ваши данные из каждого приложения на вашем устройстве доступны", - написал Дуров, напомнив о том, как два года назад был взломан смартфон основателя Amazon миллиардера Джеффа Безоса. Критиковал мессенджер WhatsApp из-за проблем безопасностью и другой миллиардер - Илон Маск. Генеральный директор компаний SpaceX и Tesla даже присоединился к флешмобу #DeleteFacebook, запущенному в знак протеста против слишком вольного распоряжения данными пользователей компанией Марка Цукерберга. Он призвал подписчиков удалить свой аккаунт в этой соцсети.

Теперь Дуров призывает пользователей удалить приложение в смартфонах, если они не хотят, чтобы их личные данные попали в чужие руки. Дуров убежден, что проблемы, которые появляются ежегодно у мессенджера, доказывают появление новой бреши в системе безопасности. "Такие проблемы вряд ли случайны — они заложены бэкдорами», подчеркнул основатель Telegram.

«Зачем им это? Facebook* участвовал в программах шпионажа задолго до того, как купил WhatsApp. Наивно полагать, что компания изменит свою политику после сделки», — считает Дуров.

В качестве доказательства того, что за пользователями сервиса шпионят, Дуров привел слова сооснователя WhatsApp Брайана Эктона. Тот признавался, что в сделке Facebook «продал конфиденциальность своих пользователей за большие деньги».

Брайан Эктон. Фото: соцсети

Как напомнил Дуров, в 2019 году WhatsApp объявил, что внедрил сквозное шифрование, чтобы «никакая третья сторона не могла получить доступ к сообщениям». Пользователей убеждали в необходимости создавать резервные копии чатов в своем облачном хранилище. Но сервис почему-то умолчал и не сообщил пользователям, что при резервном копировании сообщения больше не защищены сквозным шифрованием и могут быть доступны хакерам и правоохранительным органам.

«Блестящий маркетинг, в результате которого некоторые наивные люди теперь отбывают наказание в тюрьме », - отметил основатель Telegram. Не забыл упомянуть Дуров и о том, что конкуренция тут ни при чем, дело исключительно в заботе о людях.

«Несмотря на наши благие намерения, я думаю, что мы подвели человечество во всей этой истории со шпионажем WhatsApp. Множество людей не могут перестать использовать WhatsApp, потому что им все еще пользуются их друзья и близкие», - признал Павел Дуров.

Об уязвимости в плане безопасности мессенджера предупреждали и в «Лаборатории Касперского». Специалисты рассказали, что с помощью WhatsApp совершается 83 процента фишинговых атак, а это значит, что пользователям «подсовывают» фальшивые сайты, похожие на интернет-страницы популярных соцсетей, магазинов, стриминговых сервисов. Расчет мошенников строится на том, что «подделку» не заметят, и легко можно выведать личные данные пользователей: телефоны, логины, пароли, реквизиты банковских карт и пр.

В 2021 году высокопоставленный чиновник УГИБДД Москвы лишился своего поста после скандала с WhatsApp-чатами о перевозке первых лиц.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Люблю, но не понимаю: Собчак удивилась единственной странности Павла Дурова

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

В этом что-то есть: в соцсетях обсуждают, что Зеленский — агент Кремля

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку