На страницы печатных изданий может вернуться реклама алкоголя и табака

Законы8 комментариев
На страницы печатных изданий может вернуться реклама алкоголя и табака

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин на конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей заявил о поддержке ведомством идеи возвращения в печатные издания рекламы алкогольной и табачной продукции в связи с необходимостью поддержать падающий рекламный рынок.

Замминистра заявил, что если издатели выработают консенсус и предложат поправки в закон о рекламе, министерство их всесторонне поддержит.

Председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Оськин заявил, что в связи с сигналом министерства в ближайшее время поправки от имени издателей печатных СМИ будут представлены в профильный комитет Государственной Думы.

Пока же из-за запрета на рекламу издатели лишены трети доходов. Реклама алкоголя и сигарет восстановит киоски прессы, а все участники технологической цепочки производителей печатных СМИ (полиграфисты, издатели и распространители) будут выплачивать в казну ежегодно на 3 млрд рублей налогов больше, уверен Оськин.

Сейчас в СМИ запрещено рекламировать алкоголь (с 1 января 2013 года) и табачную продукцию (с ноября 2013 года). Однако в июле 2014 года Госдума в спешном порядке приняла закон, временно разрешающий вернуть в телетрансляции спортивных соревнований рекламу пива (до конца 2018 года) в связи с проведением в России Чемпионата мира по футболу. Компании-производители пива выступают спонсорами FIFA, и законодатели пошли под этим предлогом им навстречу. Однако с резкой критикой данного решения выступила фракция «Справедливая Россия», назвав продавливание соответствующего законопроекта лоббистской операцией.

 

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

“Не отбрыкивайтесь от сумасшедших”. “Эсеры” странновато начали подготовку в думским выборам 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.