На сына замглавы «Лукойла» завели новое уголовное дело - за угрозу жизни полицейским

ОБЩЕСТВО10 комментариев
На сына замглавы

По мнению СК, Руслан Шамсуаров с друзьями в ходе гонки на Gelandewagen создали на дороге опасную ситуацию, в которой могли пострадать правоохранители.

СМИ узнали о возбуждении очередного уголовного дела против сына вице-президента «Лукойла» и двоих его товарищей, участвовавших в скандальной гонке «на гелике» с полицейскими в Москве.

К статьям «Оскорбление представителя власти» и «Хулиганство» прибавилась «Угроза применения насилия в отношении представителя власти» (ч. 1 статьи 318 УК РФ ). Данное преступление предусматривает меру наказания вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Об этом 4 июня сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

- По версии следствия, 22 мая 2016 года Маджидов (находившийся за рулем, - ред.) совместно с Русланом Шамсуаровым (владелец Gelandewagen) и неустановленными лицами, осуществляя движение по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения на автомобиле Mercedes, являющемся источником повышенной опасности, которым возможно причинить вред здоровью человека. Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создававшие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции, - пояснил для Life спикер ведомства.

Напомним, 31 мая сообщалось, что против «прославившихся» на всю страну представителей «золотой молодежи» возбудили дело сразу по двум статьям. Тогда тот же Маркин написал на своей странице в Twitter, что посвящает эту новость «всем «мажорным» и «немажорным» мальчикам и девочкам, которые так себя ведут».

Еще раньше Шамсуарова и его друзей-"гонщиков" приговорили к 15 суткам ареста (основное наказание и штрафы пришлись на "водителя" Маджидова), тогда как дело о "хулиганстве" открывали и закрывали уже несколько раз.

Напомним, та самая гонка по Москве случилась 23 мая. Компания «блатных» студентов после ночного клуба каталась по городу, когда их попытался остановить патруль ДПС. Полицейский на эмоциях бросил в летящий мимо Mercedes жезл, за что друзья в «гелике» решили с ним поквитаться. В итоге они устроили погоню, в ходе которой нарушали множество ПДД, а действо транслировали онлайн через Periscope, оскорбляя в эфире правоохранителей.

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

В Красноярске женщина протащила по дороге привязанного к машине алабая

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.