Над операцией по ликвидации Усамы бен Ладена работали и американские секретные юристы

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Над операцией по ликвидации Усамы бен Ладена работали и американские секретные юристы

Эксперты в области права работали в условиях строжайшей секретности и подготовили законодательное обоснование всех возможных случаев развития событий.

Авторитетная американская газета The New York Times опубликовала материал, в котором рассказываются некоторые подробности операции по ликвидации в мае 2011 года знаменитого террориста Усамы бен Ладена. Она была тщательно спланирована не только спецслужбами и силовыми структурами, но и специально созданным в правительстве США секретным юридическим отделом.

За несколько недель до проведения операции небольшая группа его сотрудников приступила к подготовке законодательного обоснования всех возможных случаев развития событий, сообщает ТАСС.

- Юристы работали в условиях строжайшей секретности, даже генпрокурор США не был поставлен в известность, - отмечает издание. - Опасаясь утечки, Белый дом не разрешал им обращаться к услугам своих помощников. Они составляли исследования на безопасных компьютерах, переговаривались по специальной связи, а документы передавали только с помощью надежных курьеров из рук в руки.

За несколько дней до осуществления действий по ликвидации 54-летнего на тот момент террориста американские правительственные эксперты по международному и криминальному праву составили пять секретных материалов, используя которые, можно было доказать законность миссии на тот случай, если она «провалится» или пойдет по нежелательному сценарию развития.

Юристы также тщательно продумали и предложили обоснованные варианты о способах и месте ликвидации террориста. Они выдвинули свои соображения насчет того, какие силы должны быть привлечены к операции, и о том, как необходимо действовать, если бен Ладен решит сдаться, если он будет безоружен, если его сторонники откроют ответный огонь и при множестве других возможных сценариев развития событий.

Именно эта группа правительственных экспертов посоветовала захоронить тело террориста в море, чтобы «избежать создания потенциальной исламистской святыни» и будущего паломничества к ней. При этом они учли и тот факт, что это не противоречит Гаагской конвенции и не запрещается среди мусульман с точки зрения их религии.

Изначально юристы посоветовали направить запрос Саудовской Аравии, не захочет ли она получить останки террориста. «Как и ожидалось, саудовцы отказались», - отмечает газета.

Главарь исламистской террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен был убит на вилле в городе Абботтабат на северо-западе Пакистана в результате операции спецслужб США, проведенной в ночь с 1 на 2 мая 2011 года. Его тело захоронено в Аравийском море с соблюдением мусульманских обычаев.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.