Наказывать за административные правонарушения будут с 14 лет

ЗаконыПрокомментируйте новость
Наказывать за административные правонарушения будут с 14 лет

Депутат Госдумы Олег Михеев выступил с предложением ввести административную ответственность с 14 лет. Спроворос утверждает, что подросток в этом возрасте уже более чем понимает, к чему ведут его поступки, и вполне может оценить последствия возможной ответственности перед государством.

На данный момент к административной ответственности привлекаются граждане РФ, достигшие 16 лет. Между тем, все чаще в полицейских сводках фигурируют подростки помладше, особенно, в делах, связанных с насилием в школах. Дети пьют алкоголь, дерутся, воруют, занимаются вандализмом, при этом отвечают за них родители, - в результате, у ребенка развивается чувство безнаказанности, он и не думает исправляться.

Михеев внес законопроект об изменениях в КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) в Госдуму. Автор инициативы указал в пояснительном письме, что считает, что физические возможности ребенка 14 и старше лет позволяют ему совершать любые деяния, попадающие под компетенцию КоАП. Кроме того, подросток более чем понимает, что поступает незаконно и должен знать, что может быть за это наказан.

Примечательно, что Михеев не исключает возможности применения комиссий в делах несовершеннолетних освобождения от ответственности с возможным применением мер воздействия, указанных в законе о защите прав несовершеннолетних граждан.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.