Нашлась! Правоохранители задержали вице-президента Сбербанка Марину Ракову

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Нашлась! Правоохранители задержали вице-президента Сбербанка Марину Ракову

Как сообщили в МВД, в настоящее время подозреваемая в крупном мошенничестве находится в следственном управлении московской полиции.

Вице-президент Сбербанка Марина Ракова, которая ранее занимала пост заместителя министра просвещения России, задержана в рамках дела о хищении 50 миллионов рублей. Как сообщила сегодня, 6 октября, официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, сотрудники ГСУ ГУ МВД РФ по Москве проводят с задержанной следственные действия.

Поскольку ранее Марина Ракова не явилась на допрос, выключила телефоны, перестала выходить на связь с близкими, решено было объявить подозреваемую в мошенничестве в федеральный розыск, сообщает Федеральное агентство новостей. Напомним, Марина Ракова стала фигурантом уголовного дела о хищении более 50 млн рублей. Следствие подозревает, что это произошло в 2019 году при реализации государственных контрактов в рамках проекта "Учитель будущего".

Скрывающуюся фигуранта дела о мошенничестве заподозрили в бегстве на Украину сразу же после обыска. Такое подозрение возникло в связи с тем, что телефон Раковой правоохранители запеленговали в Воронежской области, как раз в селе, которое располагается недалеко от границы с Украиной.

В свою очередь, Life утверждает, что масштаб аферы может быть гораздо больше, поскольку через «руки» Раковой прошли три миллиарда рублей, тогда как обвиняют в хищениях каких-то 50 млн рублей. Хотя не исключают, что это может быть только начало следствия.

Следствие считает, что в 2019 году будучи замминистра просвещения «пробила» Марина Ракова на посту замминистра пролоббировала выделение Фонду новых форм развития образования (ФНФРО) 50 миллионов рублей из бюджета, предназначенных на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Фонд привлек в подрядчики Московскую высшую школу социальных и экономических наук. Деньги выделялись под экосистему «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», который курировала Ракова. Но экспертиза при проверке отчетной документации, пришла к выводу, что контракт исполнен только на бумаге, а все остальное - фальсификация.

Следователи задержали подельников Раковой - экс-замдиректора ФНФРО Евгения Зака, его руководителя Максима Инкина и директора Московской высшей школы социальных и экономических наук Кристину Крючкову. Издание обращает внимание на то, что после увольнения Раковой из министерства, Зак и Инкин последовали за ней в Сбербанк. По решению суда все три фигуранта арестованы на два месяца.

«Российская газета» попыталась даже разобраться в судьбе резкого взлета и жесткой посадки Марины Раковой. Как утверждают все те, кто знал эту роковую блондинку, у Раковой был дар убеждения. И еще она хорошо умела обещать. Издание даже приводит несколько цитат из пламенных обещаний замминистра, которым поверили люди.

«К 2024 году детский технопарк появится в каждом крупном городе. Это 245 »Кванториумов«, где лучшие наставники, где дети »горят« научно-техническим творчеством, где созданы все условия для всестороннего развития ребенка. В том числе по таким направлениям, как шахматы, философия, культура и искусство, родная история...»

«Уже в 2021 году... высокоскоростной интернет должен появиться в каждой школе: в сельской местности объем передачи данных достигнет 50 мегабит в секунду, в городах - 100 мегабит в секунду... В электронный вид будет переведен весь документооборот: расписания, журналы, дневники, отчеты, бухгалтерия будут доступны в один клик. Это не только разгрузит учителей, но и позволит нам накапливать большие данные...»

Многим чиновникам даже ставили в пример работу Раковой и ее чрезмерную активность с напористостью. Марина Ракова выросла, как говорится, в среднестатистической семье. Закончила в Барнауле гимназию N 74, где учителем математики работала ее мать. Отец ушел из семьи, так что мама занималась воспитанием девочки одна. Девочка училась хорошо, многие учителя отмечали ее отличную память. В десятом классе Марина стала участницей краевой конференции «Шаг в будущее», ее работа «Расстояние между точками пересечения двух семейств чевиан и нахождение расстояний от точки Нагеля до других замечательных точек треугольника» была отмечена грамотой. Затем было участие в научной и инженерной выставке «Будушее Алтая», и снова среди лучших. В феврале 2000 года Марина Ракова с тремя 11-классниками представляли Алтайский край на общероссийской выставке в МГТУ им. Баумана. За работу «Новые свойства точки Нагеля в треугольнике» жюри выставки осыпало наградами математического вундеркинда из Барнаула. Марина привезла из Москвы медаль Национального соревнования ЕС, диплом Госкомитета по молодежной политике, диплом за второе место в конкурсе «Лучшая научная презентация исследовательской работы на английском языке», диплом Российского молодежного политехнического общества (РМПО) и ценный приз. А еще была включена кандидатом в состав делегации России на соревнование Европейского союза (Амстердам, сентябрь 2000-го). Но самое главное - Ракова получила приглашение-сертификат для поступления в МГТУ им. Баумана без экзаменов. Так она стала студенткой «бауманки», правда, как утверждают знакомые, проучилась всего два года. За что была отчислена - так и осталось тайной.

Такое фото Ракова разместила в "Одноклассника" через шесть лет после окончания школы

Пришлось вернуться в родной Барнаул из Москвы. Пробовала учиться в местном филиале ВЗФЭИ, а заодно пыталась проявить себя в образовательном проекте «Шаг в будущее». На ее имя зарегистрированы три коммерческие фирмы в Лимасоле (Кипр) и Валенсии (Испания). Откуда - выяснит следствие.

«Хорошо подвешенный язык, гибкий ум Марины Раковой, отточенный с детства на теоремах классической планиметрии, и дарованная родителями внешность даром не пропали. К 35 годам все это вместе взятое вывело уроженку Алтая только ей ведомыми дорожками в публичное пространство общероссийских гражданских инициатив и общественных проектов. А уже оттуда, с восторженными рекомендациями - на серьезные должностные посты в федеральных структурах исполнительной власти и банковской сферы», - пишет «РГ».

В 2016-м Марина Ракова возглавила Фонд новых форм развития образования, в декабре того же года стала учредителем АНО «Кванториум». А уже через два года после этого назначена замминистра просвещения. Раковой доверили курировать самое стратегическое и модное направление - цифровизацию образовательной сферы и федеральный проект «Образование», лично возглавляя проектный офис. Ее фонду министерство выделило субсидий с 2016 по 2018 годы почти три миллиарда рублей. А за месяц до перехода в 2020 году в Сбербанк на пост вице-президента фонду Раковой отписали сразу 1, 62 млрд.

Весной 2021 года Ракова учредила компанию «Сберобразование» с уставным капиталом около миллиарда рублей. В новой своей должности Марина Ракова пропагандировала цифровую образовательную платформу «Сберкласс». Пандемия коронавируса, что называется, оказалась кстати. Причем, как предполагает Life, к платформе подключились 2500 школ в регионах по персональной договоренности Сбера с главами областей, так что никаких общественных дискуссий с привлечением педагогов не было.

Вполне возможно, что следствию удастся выяснить, кто же все-таки двигал эту энергичную и ловкую даму, а заодно и вернуть миллионы в бюджет. Во всяком случае, как правило, за такими женщинами всегда стоят мужчины. Достаточно вспомнить экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву. Красивую блондинку обвиняли в хищении 3 млрд рублей по делу «Оборонсервиса».

Ни для кого не была секретом ее связь с тогдашним министром обороны Анатолием Сердюковым.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания