НАТО готовит ядерные учения вблизи российской границы

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
НАТО готовит ядерные учения вблизи российской границы

В Белом доме отметили, что учения не связаны с событиями на Украине.

Предстоящие учения ядерных сил Североатлантического альянса пройдут на расстоянии 600 миль (965 километров — прим. ред. URA.RU) от Российской границы. Об этом сообщают в Белом доме.

«НАТО проведет стратегические ядерные учения на расстоянии 600 миль. Североатлантический Альянс не планирует задействовать реальные боеприпасы», — цитируют сообщение Белого дома «Известия».

Учения никак  не связаны с событиями на Украине, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Это ежегодные стратегические учения ядерных сил. Они обычно проходят в это время года. Они были запланированы уже давно, еще до вторжения России на Украину 24 февраля. Так что эти учения не связаны с какими-то конкретными событиями или действиями России», - успокоил общественность Кирби.

Он отметил, что в учениях будут участвовать стратегические бомбардировщики, но на них не будут размещать спецбоеприпасы. Всего в учениях будут участвовать 14 стран. Конкретно США предоставят бомбардировщики B-52. 

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО намерена провести давно запланированные учения по «ядерному сдерживанию» и не считает, что их стоило бы отменить из-за конфликта на Украине. Он отметил, что ежегодные учения Steadfast Noon («Стойкий полдень») пройдут, как и было запланировано, на следующей неделе.

Ранее генсек НАТО подтвердил, что Альянс является одной из сторон украинского конфликта. По его словам, победа России над Украиной станет поражением НАТО, поэтому такого исхода члены Альянса допустить не должны.

Запад во главе с США продолжает нагнетать ситуацию, мировые политики открыто угрожают России, Украина требует все больше и больше оружия - все это не может не волновать людей. К чему готовиться - вопрос, который сегодня задает большинство. Известный политолог Евгений Сатановский назвал четыре самых мрачных сценария будущего.

Другие российские политологи пытались разобраться, для чего США провоцируют Россию на применение ядерного оружия на Украине. Некоторые из них предполагают, что именно с этой целью и был совершен теракт на Крымском мосту.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

Новости СВО: ракеты НАТО убивают россиян, Украина потеряла новые территории, Европа не даст Зеленскому ПВО

Европейские страны НАТО отказались предоставить Украине свои системы ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку