Националиста Горячева приговорили к пожизненному сроку

ОБЩЕСТВО28 комментариев
Националиста Горячева приговорили к пожизненному сроку

Мосгорсуд вынес приговор лидеру банды БОРН, на счету которой пять убийств, в том числе адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой.

Илья Горячев получил пожизненный срок в колонии особого режима. Во время оглашения приговора судьей Павлом Мелехиным заказчик серии убийств упал в обморок. Суд счел, что Горячев не заслуживает снисхождения.

— Назначить Горячеву окончательное наказание в виде пожизненного заключения с отбыванием в колонии особого режима, — огласил Мелехин.

горячев

Ранее коллегия присяжных признала виновным Илью Горячева по всем пунктам.

- Собранные доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного вердикта и приговора одному из организаторов экстремистского сообщества и банды «Боевая организация русских националистов» Илье Горячеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), ч.1 ст.209 УК РФ (создание и руководство бандой), пп. «а, ж, з, л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, взрывных веществ и взрывных устройств), – прокомментировал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

горячев3

Националиста Горячева признали виновным в создании группировки БОРН, организации пяти убийств по мотивам национальной ненависти: лидера движения «Антифа» Ильи Джапаридзе, гражданина Таджикистана, члена группировки «Черные ястребы» и адвоката Станислава Маркелова. Коллегия согласилась с требованиями гособвинителя, выступившего в суде ранее.

Никиту Тихонова и Евгению Хасис этапировали в Москву

Никита Тихонов и Евгения Хасис

Соратники Горячева по банде ранее получили длительные сроки за участие в убийствах. Идеолог БОРН Никита Тихонов, причастный к убийствам адвоката Маркелова, судьи Мосгорсуда Чувашова, лидеров антифа-движения и другим преступлениям, отбывает пожизненный срок. Тихонов стал участником процесса над соратником Горячевым, обвинив его в организации всех убийств.

Адвокат: Постите котиков в соцсетях, за них уж точно не посадят

Роман Железнов раскрыл подробности работы с Ильей Горячевым

Интерпол больше не ищет националиста Железнова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр