Навальному не нужна коалиция «За Москву»

ОБЩЕСТВО3 комментария
Навальному не нужна коалиция «За Москву»

Коалиция «За Москву!» поддержит на выборах кандидатов других партий. Алексей Навальный не станет поддерживать саму коалицию.

Коалиция «За Москву!» составляет «список 45», который включает имена кандидатов других партий, за которых, по мнению оппозиционеров, стоит отдать голос 14 сентября. Среди них – представители «Яблока», КПРФ, «Гражданской платформы». В перечень может войти и кто-то от власти.

С понедельника на сайте коалиции началось голосование по выбору кандидатов в округе №45. Предлагается две персоны: ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов (его поддерживает партия власти) и «яблочник» Николай Кавказский, который амнистирован по «болотному делу». Но он отказался вступить в оппозиционную коалицию, что неудивительно, в свете последних событий, и теперь ее члены сомневаются в своем решении.

По душе оппозиционерам кандидат от КПРФ Андрей Клычков, который идет по округу №21. Они также поддерживают Дениса Константинова от «Гражданской платформы» (округ №8) и, с большой долей вероятности, экс-мэра Троицка Виктора Сиднева (округ №39). В самой ГП тоже составляют список кандидатов, которых будут рекомендовать к поддержке, поскольку своих партия выставила только в 6 округах.

Сначала коалиция при обдумывании своей программы взяла за основу законопроекты Навального, с которыми он выдвигался на выборы мэра Москвы в 2013 году. Но никто из них не преодолел 3-процентный барьер при сборе подписей. Те же, кто прошел на выборы по списку «Яблока» - это Юлия Галямина, Варвара Грязнова, а также члены партии, которые примкнули к коалиции – Александр Попов, Михаин Песков и Елена Русакова, должны взять за основу своей работы программу «Яблока», и войти в ее фракцию, если станут депутатами Мосгордумы. Так что их индивидуальные программы тоже будут иметь в основе тезисы непарламентской партии.

Кроме того, «За Москву» собирается поддержать «яблочников» Ирину Копкину и Татьяну Овчаренко в своем «списке 45».

Однако Навальный и его сторонники не считают нужным поддерживать кандидатов от иных партий, особенно с учетом того, что, по их мнению, ряд оппозиционеров был отстранен от выборов, а против некоторых затеяли даже уголовные процессы, вроде Янкаускаса, - по их мнению, их сняли с выборов ради тех, кого теперь коалиция и поддерживает.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.