Названы регионы России с самой высокой и самой низкой продолжительностью жизни

Здравоохранение4 комментария
Названы регионы России с самой высокой и самой низкой продолжительностью жизни

На Северном Кавказе традиционно живут долгожители, а на Дальнем Востоке умирают рано.

В 2016 году средняя продолжительность жизни в России выросла до 71,87 года - это рекордный показатель за весь период сбора данных. Об этом пишет издание «Известия», ссылаясь на данные Росстата.

Лидерами по продолжительности жизни являются такие регионы, как Ингушетия (80,8 год), Дагестан (77,2 года) и Москва (77 лет). Из федеральных округов безусловным лидером является Северо-Кавказский, где средняя продолжительность жизни - 75 лет.

- У многих горных народов благоприятная среда обитания, - пояснил главный научный сотрудник Центра демографии и экологии человека при Институте проблем прогнозирования РАН Борис Ревич. - Речь идет о чистоте воздуха, подземной родниковой воде, собственном хозяйстве, которое дает кисломолочные и мясные продукты, что важно для человеческого организма. Все это выливается в долгожительство. Хотя во времена СССР в горы Северо-Кавказского региона отправлялись экспедиции, с тем чтобы доказать, что люди в горах живут более ста лет, и как раз данный факт не удалось подтвердить.

Короче всего средняя продолжительность жизни в Тыве (64,2 года), Еврейской автономной области (64,4 года) и на Чукотке (65,8 года). Хотя в последнем случае наблюдается заметный рост - в 2012 году в данном регионе средняя продолжительность жизни составляла 60,7 года.

Борис Ревич отметил, что Тыва еще в советское время была сложным регионом - там высок уровень алкоголизации населения и распространенность туберкулезных заболеваний. Отсюда и такие низкие показатели продолжительности жизни.

Женщины в России в среднем живут 77 лет, мужчины - 66,5.

Владимир Путин поставил цель - достичь средней продолжительности жизни в 76 лет к 2025 году.

Ранее сообщалось, что в возрасте 103 лет скончалась самая пожилая актриса России Варвара Шурховецкая.

Анастасия Костенко вышла на связь с подписчиками из больницы: «Наказана за то, что не берегла себя»

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Заразен ли рак, механизм образования злокачественной опухоли

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.