Не следишь за здоровьем – плати: чиновница из Москвы пригрозила россиянам новыми штрафами

ОБЩЕСТВО16 комментариев
Не следишь за здоровьем – плати: чиновница из Москвы пригрозила россиянам новыми штрафами

Заместитель мэра Анастасия Ракова считает, что материальную ответственность должны нести все, кто сознательно игнорирует заботу о собственном здоровье.

Правы оказались те, кто в самом начале пандемии коронавируса предсказывал ужесточение требований к россиянам и ограничение прав под прикрытием заботы об их здоровье. Лучшим доказательством стало заявление заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, курирующей вопросы социального развития. Так вот, столичная чиновница заявила, что материальную ответственность должны нести те россияне, которые систематически не следят за своим здоровьем, пишет «Коммерсант». И хотя Ракова не уточнила, о каких именно мерах идет речь, но нет никаких сомнений, что обернется все штрафами.

«Если человек систематически не хочет заниматься своим здоровьем, то тогда, наверное, он частично какую-то, в том числе финансовую, ответственность должен нести. Иначе за него платят все остальные добросовестные граждане нашей страны, что, наверное, не совсем справедливо»,— заявила заместитель Сергея Собянина во время Московского онкологического форума.

Видео: Телеграм-канал Подъем

О серьезности намерений представителя администрации Москвы говорит и тот факт, что буквально накануне зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что иногда «в государственных интересах» и в «интересах защиты подавляющего большинства населения» вакцинация может быть обязательной.

Экс-премьер отметил, что в российском обществе сложилось «негативное мнение о вакцинации», потому она идет медленно, что «играет деструктивную роль» в формировании коллективного иммунитета и «наносит колоссальный вред».

«В этом плане наша общая задача — следить, чтобы такого рода процессы не переходили грань дозволенного, а в некоторых случаях просто вмешиваться в эти процессы», – предупредил Медведев.

Стоит отметить, что именно в пандемию коронавируса чиновники "открыли" новую нефть - штрафы с россиян. Так, только за апрель-май 2020 года жители Москвы заплатили 2 млн рублей за нарушение режима самоизоляции.

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев посчитал, что ограничительные меры, введенные во время эпидемии, показали, что у собак больше прав, чем у людей.

«Можно было гулять с собакой, но нельзя было гулять пожилым людям: у собак было больше прав, чем у моих соседей», - возмущался Фадеев.

Особенно пришлось тяжело именно жителям Москвы. Полиция даже устраивала облавы в театрах, выявляя зрителей из числа пенсионеров. Мэрия требовала, чтобы все пожилые москвичи сидели дома, а не разгуливали, и даже проездные заблокировала. Москва подавала пример, а Собянин настоятельно рекомендовал главам регионов заимствовать столичный опыт борьбы с коронавирусом. Дошло до того, что глава Магаданской области Сергей Носов потребовал от подчиненных лишать зарплат нарушителей самоизоляции. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский разрешил выгонять людей без маски из общественного транспорта. И все объяснялось радением за здоровье россиян. Теперь вот в Москве могут всерьез взяться за карманы тех, кто не заботится о собственном здоровье.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.