Не собрал: Ройзман снял кандидатуру с выборов губернатора из-за нехватки подписей

Лица6 комментариев
Не собрал: Ройзман снял кандидатуру с выборов губернатора из-за нехватки подписей

Мэру Екатеринбурга придется забыть о своих политических амбициях, поскольку ему не удалось собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов

О снятии своей кандидатуры с выборов губернатора в Свердловской области сообщил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. В качестве причины выдвинутый партией «Яблоко» кандидат назвал то, что не смог пройти муниципальный фильтр и собрать нужное количество подписей депутатов. К 17 июля Ройзману удалось собрать около двух третей от необходимого количества голосов, тогда как нужно от 126 до 132 подписей.

- Муниципальный фильтр непроходим. Я с этим столкнулся. Когда я вышел на сбор подписей, уже не оставалось математического числа до нужного, — цитирует РБК Ройзмана.

«Яблочники» рассказали, что Ройзман хочет обжаловать в Конституционном суде легитимность муниципального фильтра . Одним из инициаторов протестов против сбора подписей выступала и председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. Присутствующая на пресс-конференции мэра Екатеринбурга, где было сделано признание, Слабунова даже обвинила руководителя ЦИК Эллу Памфилову.

- Памфилова оказывает прямое публичное давление на руководство избирательной комиссии Свердловской области, - заявила председатель партии, пояснив, что целью давления является одно - не допустить Ройзмана до выборов губернатора.

Стоит отметить, что сама Памфилова не раз заявляла, что выдвижение Ройзмана на выборы произошло с нарушениями. Речь, в частности, идет о таком нарушении, как выдвижение Ройзмана на федеральном бюро «Яблока», тогда как для этого необходимо было решение съезда или согласие участников конференции регионального отделения партии.

К слову сказать, о желании баллотироваться в губернаторы Свердловской области заявила и воспитательница детского сада Евгения Чудновец. После того, как она была оправдана по уголовному делу Чудновец стала правозащитником.

Как выборы-2024 стали плебесцитом о доверии и уникальным результатом Путина

ПАРТИЯ ДЕЛА поздравляет Владимира Владимировича Путина с победой на выборах Президента России

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр