Не только Москва: стало известно, когда закончится частичная мобилизация

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Не только Москва: стало известно, когда закончится частичная мобилизация

Вслед за президентом России Владимиром Путиным и другие политики стали называть сроки окончания призыва резервистов.

До конца октября частичная мобилизация будет завершена. Сегодня, 17 октября, официально о выполнении всех задач плана по призыву резервистов сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«По информации военного комиссара г. Москвы, задачи по частичной мобилизации, установленные на основании Указа Президента и задания Министерства обороны, выполнены в полном объеме. Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие", – говорится на сайте градоначальника.

Сергей Собянин

А столичный военком Максим Локтев добавил, что все розыскные мероприятия в отношении уклонистов в Москве с сегодняшнего дня прекращены. Москва — не единственный регион, в котором частичная мобилизация подошла к концу. 36 субъектов РФ сообщили о выполнении плана по частичной мобилизации 12 октября.

По данным военного эксперта, план в столице составляет 24 тысячи человек, что делает всего 0,2% населения, тогда как в большинстве регионов это 0,4%.

«В Москве количество меньше, поскольку у многих жителей есть отсрочка по учебе или работе. На скорость набора влияет, в частности, поддержка СВО", – пояснил эксперт.

Глава Комитета Госдумы по обороне генерал Андрей Картаполов отметил, что в своем Телеграм-канале, что в Москве добровольцами записались без повесток сотни людей. И это не считая трёх добровольческих полков, которые были сформированы в столице ещё до начала частичной мобилизации. Так же от сообщил, что работа по мобилизации была проведена отлично, и Собянин лично все контролировал.

Самыми первыми была Чечня. Причем, глава республики Рамзан Кадыров 22 сентября сообщил в своем Телеграм-канале, что Чечня не только завершила частичную мобилизацию, но и «перевыполнила на 254%» план. Еще Кадыров не без гордости отметил, что в Чечне есть резерв из тысячи добровольцев, готовых в случае необходимость пополнить ряды защитников Отечества.

"Только возвращайтесь живыми": подписал фото Рамзан Кадыров

Спустя три дня после Кадырова, 25 сентября, о завершении мероприятий по частичной мобилизации заявил глава Крыма Сергей Аксенов. «Крымчане-добровольцы, которые встали на защиту Отечества, заслуживают особой гордости и уважения», – написал на своей странице во ВКонтакте Аксенов.

А в первую неделю октября призыв по мобилизации завершился в Тамбовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Новосибирской, Волгоградской и Ростовской областях, в Мордовии, Карелии, Удмуртии, Марий Эл, Кабардино-Балкарии и Пензенской области, сообщили «Известия».

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин подтвердил, что частичная мобилизация в стране завершится в течение двух недель. При этом депутат призвал россиян, которые вдруг неожиданно столкнутся с нарушениями, обращаться к нему. Володин напомнил в связи с этим о поручении президента Путина контрольно-надзорным органам. Кроме того, спикер заверил, что помощь мобилизованные могут найти и у депутатов.

«Мимо проблем никто проходить не будет», – клятвенно заверил спикер парламента.

О том, что мобилизации закончится в течение двух недель, впервые заявил глава российского государства Владимир Путин 14 октября. В тот день президент давал пресс-конференцию по итогам саммита, проходившего в Астане. Путин отметил, что на тот момент «мобилизованы 222 тысячи человек из предполагаемых 300 тысяч».

Также российский лидер отметил, что всеобщая мобилизация в стране не планируется. Ошибки в ходе мобилизации вынужден был признать и президент России Владимир Путин. Глава государства указал на то, что Минобороны вовремя не внесло изменения в нормативно-правовую базу сведения о категориях призывников, не попадающих по частичную мобилизацию. Президент заявил о необходимости исправить ошибки и вернуть домой тех, кто был призван без надлежащих оснований.

Ранее Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов говорил о том, что в ходе мобилизации были совершены ошибки. Уже несколько дней действуют созданные специальные комиссии, в состав которых входят в том числе и военные прокуроры. Как заявил Генпрокурор, сотрудники надзорного ведомства контролируют ситуацию 24 часа семь дней в неделю, так что за помощью можно обращаться в любое время.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.