Отказ России от экспорта нефти подтолкнет развитие нашей промышленности, - ученые

Актуальный вопрос13 комментариев
Отказ России от экспорта нефти подтолкнет развитие нашей промышленности, - ученые

В истории России уже были периоды, когда она снижала продажу нефти, и они были связаны со многими открытиями в промышленности, констатирует доктор экономических наук Борис Тебиев.

Руководству России просто необходимо сегодня посмотреть на нефть как на стратегическое сырье и возможность развития отечественной промышленности, ради чего следует остановить экспорт черного золота, считает профессор Борис Тебиев.

Профессор Тебиев Борис Константинович

Профессор Борис Тебиев.

Доктор экономических наук, проректор по научной работе Московского регионального социально-экономического института полностью согласен с депутатом Госдумы Олегом Пахолковым, предложившим правительству отказаться от экспорта нефти.

- В этой связи я хотел бы напомнить, что у России в начале 20 века был период, когда она снижала продажу сырья. Некоторые историки утверждали, что страна в тот период была слабой, бездумно тратила свои ресурсы, поэтому и вынуждена была пойти на такой шаг. Меня как историка такая позиция коробит. В реальности всё обстояло иначе: нефть стала стратегическим сырьем. Как раз в тот период был придуман двигатель, который работал на отечественном сырье. Этими двигателями Россия оснастила свой флот. Также «заправлялись» поезда. Было сделано много других открытий в промышленности. Поэтому нефть нужна была стране, - рассказал Борис Константинович.

Канонерская лодка

Ученый полностью поддерживает предложение депутата слезть с «нефтяной иглы» и направить сырье на переработку, создание новых отраслей в промышленности, включая химическую и легкую.

При этом профессор Тебиев напомнил фразу российского ученого Дмитрия Менделеева о том, что жечь нефть – всё равно что топить печку ассигнациями.

- Раньше Россия продавала за рубеж пшеницу, но не будем забывать, что это восполнимый ресурс, а вот нефть и газ, увы, нет. Поэтому надо распорядиться нашим богатством с умом и большей пользой для страны, - заключает профессор.

Ранее депутат Госдумы Олег Пахолков обратился к правительству России с инициативой запретить экспорт сырья.

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

"Косят" под россиян: "Сова" раскрыл уловки украинских боевиков, запускающих дроны по России

Премьер Венгрии Орбан назвал новую дату завершения СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.