«Непревзойденно маневренный» российский Су-35 в США назвали лучшим самолетом в истории

Вооруженные силы10 комментариев
«Непревзойденно маневренный» российский Су-35 в США назвали лучшим самолетом в истории

Популярный американский журнал отметил превосходство истребителя компании «Сухой» над самолетами НАТО последних поколений.

Российский самолет Су-35 имеет непревзойденную маневренность благодаря двигателям, у которых есть всеракурсно управляемый вектор тяги. Также истребитель способен создавать очень большой угол атаки за счет того, что сопла его турбореактивных двигателей могут отклоняться в разные стороны. Таким образом Су-35 способен летать в различных направлениях, при этом его нос будет смотреть в другую сторону. Эти качества удивили обозревателей известного американского журнала о международных отношениях National Interest.

По их оценке, самолет способен одержать победу в бою с такими мощными истребителями НАТО, как F-15, Eurofighter и Rafale. Также обозреватели журнала отметили, что скорость российского Су-35 на большой высоте выше, чем у истребителей четвертого и пятого поколений F-16 и F-35.

Кроме того, самолет станет сложной мишенью для потенциального врага из-за комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ), который направляет ракеты противника по ложному курсу.

Обозреватели издания отметили, что скорость и большая боевая нагрузка истребителя из России позволяют ему атаковать вне зоны прямой видимости, а его маневренность и комплекс РЭБ помогут уйти от вражеских ракет. Истребитель-невидимка НАТО F-35 в случае вступления в воздушную дуэль с Су-35 на малой дальности попадет «в большую беду», заметили журналисты.

- Су-35 может быть лучшим самолетом воздушного боя за всю историю и отличным средством доставки ракет к цели, - резюмировали авторы статьи.

По информации РИА «Новости», сейчас в Воздушно-космических силах России на вооружении числится 48 подобных самолетов. В ближайшие пять лет их число возрастет в несколько раз. Примечательно, что 24 истребителя Су-35 уже заказал Китай, а еще 10 намерен купить Алжир. Кроме того, самолетом заинтересовались Вьетнам, Египет и Алжир.

В мае сообщалось, что истребители Су-35 вместе с военными из России и Сирии поучаствовали в Параде Победы на летном поле базы Хмеймим.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.