Нержавеющий крепеж

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Нержавеющий крепеж

Крепеж из нержавейки широко применяется во многих отраслях и в быту. Высоко востребован в пищевом производстве, приборостроении, судостроении и многих других отраслях.

И в быту, и в промышленности большее распространение получил крепеж из углеродистых сталей. Стали кп, пс, сп марок 08, 10, 15, 20, 35, 45. Ст3 и другие в соответствии с ГОСТ 1050-88 являются основным сырьем для производства  метизов. Крепеж из углеродистых сталей обладает достаточной прочностью - популярные классы прочности 3.6, 4.8, 5.8. После цинкования метизы приобретают хорошую устойчивость к коррозии. Стальные болты, гайки, шайбы, заклепки, гвозди, саморезы, дюбели окружают нас со всех сторон, хотя мы их, чаще всего, не замечаем. Пока что-то не отвалится или не рассыплется.

Но в некоторых случаях крепеж из углеродистой стали бессилен. Работать то он будет, но недолго и ненадежно. И здесь “на арену” выходит нержавеющий крепеж со всеми своими исключительными свойствами. В каких случаях используются именно метизы из нержавейки?

Пищевое производство

Оборудование и инструмент для пищевиков изготавливается из нержавейки. Только она может обеспечить долгосрочную гигиеничность, часто ее так и называют - «пищевая». Естественно, для сборки, ремонта применяется нержавеющий крепеж. Для мойки, чистки, обеззараживания в пищевом производстве применяются различные реагенты на основе щелочи, хлора и крепеж должен без проблем выдерживать их воздействие. В основном, применяются метизы из аустенитной нержавеющей стали А2 -  марки 08Х18Н10, AISI 304, AISI 304L.

Бытовая техника, утварь

В каждом доме можно встретить нержавейку. Баки стиральных, посудомоечных машин или водонагревателей, домашняя посуда, детали насосов и котлов, сантехника, полотенцесушители. Везде, где нужна прочность, надежность, долговечность применяются нержавеющие стали и, соответственно, крепеж из такого же металла.

Строительство

В строительстве нержавеющие стали пользуются высокой популярностью, благодаря сочетанию долговечности, прочности и, главное, эстетичности. Перила, лестницы, козырьки, навесы, ограждения из нержавейки отлично смотрятся, могут быть матовыми или полированными. В сочетании с деревом, стеклом, пластиком открываются практически безграничные возможности перед дизайнером. Хватило бы только фантазии… Для сборки таких конструкций часто используется крепеж с потайной или полукруглой головкой. Он менее заметен и травмобезопасен для окружающих. В строительстве чаще применяются стали 200-й и 400-й серий (AISI  201, AISI 430), которые ввиду отсутствия никеля имеют сравнительно невысокую цену.

Судостроение

Для работы в морских условиях требуется крепеж, такелаж с высокой устойчивостью к воздействию соли. Метизные изделия изготавливают из нержавейки А4 с добавкой молибдена (американский стандарт AISI 316, отечественная марка 10Х17Н13М2). Часто такие стали еще называют «морскими» - они оптимальны для изготовления деталей судов, яхт.

В России оптовый поставщик нержавеющего крепежа компания Машкрепеж. В ассортименте фирмы болты, гайки, шайбы A2 и А4 в диапазоне диаметров от М6 до М24.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания