Незаконно: водителей предупредили о штрафах, которые они могут не платить

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Незаконно: водителей предупредили о штрафах, которые они могут не платить

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков рассказал о штрафах за нарушение средней скорости, которые выписывают на основании дорожных камер.

Водителей хотят превратить в дойных коров. Это следует из предупреждения депутата Госдумы Вячеслава Лысакова. В качестве подтверждения член комитета Госдумы по строительству и законодательству привел штрафы, которые незаконно выписываются водителям с дорожных камер за превышение средней скорости. А все потому, что в законодательстве вообще нет такого понятия как средняя скорость, уточнил создатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

«Везде стоят камеры, измеряющие среднюю скорость, что незаконно. В законодательстве нет понятия „средняя скорость“. Есть понятие „нарушение скоростного режима“, где четко подразделили границы этих нарушений. От 20 до 40 км/ч, от 40 до 60, от 60 до 80 и свыше 80 км/ч. За каждый предусмотрен свой штраф», — цитирует Ura.ru Лысакова.

Вячеслав Лысаков. Фото: duma.gov.ru

Депутат убежден, что такие камеры не имеют никакого отношения к безопасности дорожного движения, а установлены с единственной целью - «чтобы собирать деньги, потому что люди не выдерживают».

"Не у всех есть антирадары, не все знают, что средняя скорость измеряется, то есть, в начале участка и через 10-20-30 километров. И люди разгоняются, потому что видимость прекрасная, хорошее дорожное полотно, и они становятся нарушителями», — объяснил парламентарий изданию.

Есть понятие «нарушение скоростного режима», где чётко подразделили границы этих нарушений: от 20 до 40 км/ч, от 40 до 60, от 60 до 80 и свыше 80 км/ч, напомнил Лысаков.

К слову сказать, в мае правительством России была создана специальная комиссия, которая поручила МВД и Министерству транспорта четко обозначить единую позицию - нужны ли штрафы за превышение скорости на 10 км/ч или оставить нештрафуемый порог на 20 км/ч. Между тем в начале августа была озвучена общая сумма задолженности россиян по штрафам ГИБДД, которая находилась на взыскании у приставов в первом полугодии. В частности, по данным Федеральной службы судебных приставов РФ, общая задолженность превысила 18 миллиардов рублей.

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.