Никому не по карману земля около Кремля

ОБЩЕСТВО2 комментария
Никому не по карману земля около Кремля

Два участка на Софийской набережной должны были уйти с молотка 24 июля, но никто не изъявил желания поучаствовать в аукционе. Цена оказалась неподъемной. Торги перенесены на 18 сентября.

Правительство Москвы выставило на торги два участка на Софийской набережной, где покупателю можно будет выстроить многофункциональный комплекс с парковками, офисами, кафе и ресторанами, магазинами и апартаментами, прямо на пешеходной улице, которая ведет к Боровицкой башне Кремля.

Сначала желающие, конечно, были. Это и АВК «Система», Су-155, «Мортон», ФСК «Лидер», ГК «Кортрос», AFI Development, ЗАО «Дон-строй Инвест», «Промстройинвест-М» и ряд других.

Однако даже для них цена оказалась непосильной: начальная цена лота - 7,895 млрд рублей.

Шаг аукциона - почти 158 млн рублей, задаток составляет около 790 млн. рублей. Цена уступки прав требования по договорам займа – 1,105 млрд. рублей.

Как поясняет Итар-ТАСС, продаются 95,85% уставного капитала ОАО «Каменный мост» и 95,16% уставного капитала ОАО «Кремлин сайт», которым принадлежат здания и земля на Софийской набережной, это участки площадью 30 064 метра. Акциями владеет департамент имущества Москвы.

Покупатель, приступая к застройке, должен будет учесть ряд требований. Так, высота комплекса должна ограничиться 17,1 м, иметь зеленую кровлю из патинированной меди или оцинкованной стали, - тогда цвет изменится на серый. Застроить участок можно, не более чем, на 58%.

Из-за отсутствия желающих торги отложены до середины сентября.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.