Нормативы на услуги ЖКХ нужно обосновывать, а не устанавливать

Актуальный вопрос2 комментария
Нормативы на услуги ЖКХ нужно обосновывать, а не устанавливать

Установка нормативов потребления услуг в сфере ЖКХ, определенная правительством, уменьшит стоимость платы в новостройках и, наоборот, увеличит счет в квитанции ЖКХ в ветхих домах.

До тех пор, пока существует коммунальная монополия, никакое регулирование, никакие нормативы потребления услуг проблему с ценами в ЖКХ не решат. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы Олег Шеин, комментируя постановление правительства России об определении нормативов потребления услуг в коммунальной сфере.

Данное решение принято «в целях обеспечения единого подхода к определению нормативов потребления коммунальных услуг на территории страны, а также к снижению влияния субъективных факторов на величину указанных нормативов».

- Правительство хочет ввести дифференциацию категорий в зависимости от состояния дома, благоустройства, его расположения и т.д. Однако, на мой взгляд, эта дифференциация нормативов может привести к увеличению платы, если не сказать резкому росту, за услуги ЖКХ. Может получиться так, что люди, живущие в новостройках, будут платить за них меньше тех, кто живет в хрущевках или домах советской постройки, - поясняет депутат-справедливоросс.

Действительно, из-за изношенности коммуникаций, «возраста» здания, соответственно, увеличивается и потребление тепла, чаще происходит обслуживание и ремонт всех систем жизнеобеспечения. Все это, соответственно, будет ложиться на плечи жильцов.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис говоря о том, что нормативы потребления будут приведены в адекватное состояние, тем не менее не исключил, что могут быть отдельные муниципалитеты, где счета подрастут. В данном случае, если рост окажется выше установленного правительством норматива, то его будут согласовывать с муниципалитетом.

Такое уже было пять лет назад, потом полномочия по установке нормативов были переданы региональной власти, подчеркивает Шеин. И теперь снова многое будет зависеть от муниципальной власти.

- Какие бы предложения не поступали, главная проблема остается в одном – коммунальных монополистах (газ, вода, электричество, канализация). Думаю, что вопрос в пользу жильцов может быть решен в случае национализации монополистов в этой сфере. Перевод в национальную собственность сделает их подотчетными народу, тогда можно говорить и о прозрачности цен, и об обоснованности. Поэтому нужно не устанавливать нормативы на услуги ЖКХ, а обосновывать их, - уверен депутат.

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Почему 8 Марта - международный День равного труда, но в России это не работает: женщины получают зарплату меньше

По примеру Мариуполя: стало известно о восстановлении Авдеевки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.