Новые подозреваемые в деле о ЧП в московском метро

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Новые подозреваемые в деле о ЧП в московском метро

По делу о ЧП в метро арестованы двое - Валерий Башматов и Юрий Гордов. Но у следователей есть претензии к обходчикам путей, проверявшим состояние рельсов за несколько часов до трагедии на синей ветке московского метро, в результате которой погибли 23 человека.

По подозрению, Басманным судом Москвы 17 июля были арестованы двое - Валерия Башматова и Юрия Гордова. Но у следствия есть претензии также и к другим работникам службы метрополитена. Неправильно установленную стрелку,  несколько раз осматривали обходчики пути.

Изначально, рабочие должны были закрепить стрелку с помощью специальных блокираторов и замка. Но по каким то причинам подвижной механизм был зафиксирован простой металлической проволокой.

«Те, кто обходил пути, не могли не заметить, что стрелочный перевод установлен без жесткого крепления, они обязаны были доложить руководству о выявленном нарушении, после чего движение на линии необходимо было остановить, до устранения неполадок. Однако этого не сделали», —  сообщает следствие.

Сейчас поднят вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении бригады обходчиков по статье «халатность».

Руководство третьей станции тоже могут привлечь к ответственности. Та как оно в ответе за обслуживание синей ветки. Сейчас руководителя третьей дистанции и его заместители отстранены от работы.

Напомню, что сама крупная трагедия в истории московского метр произошла 15 июля: на перегоне «Парк Победы» — «Славянский бульвар». Там после резкой остановки сошли с рельсов поезда три вагона. Погибли 23 человека, около 200 пострадали.

На видео попала массовая драка мигрантов в Саратове с наездом на толпу автомобиля Lada Priora

«Серия взрывов и пожар»: во Владимире мужчина атаковал здание правительства области

Вода продолжает прибывать: уровень Урала в Оренбурге вырос до 12 метров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.