Новый алкорейтинг: названы города, где больше всего пьют водки

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Новый алкорейтинг: названы города, где больше всего пьют водки

В топ-5 вошли регионы с холодным климатом и где больше преобладают мужчины.

Составлен рейтинг регионов, жители которых стали лидерами по потреблению самого крепкого напитка – водки. Активнее всего в 2019 году водку в России употребляли те, кто живет на Сахалине. На душу населения пришлось 12 литров крепкого алкоголя. За сахалинцами следуют жители Магаданской области с показателем в 11,4 литра. В Коми потребление спиртного поменьше, чем на Сахалине и в Магаданской области (10,6 литра), но все равно выше, чем пьющих на Чукотке (10 л) и в Карелии (9,6 л). Вот такой топ-5 приводят «Известия» со ссылкой на статистику Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА). Причем данные собирались на основе только легальных показателей продаж алкоголя. В то же время глава Центра Вадим Дробиз порадовал тем, что на Сахалине, в Магаданской области и Карелии показатель количества выпитой водки снизился по сравнению с предыдущими годами. И снижение основательное – на 2%. А вот на Чукотке он, наоборот, вырос. Там продажи выросли на 3%. Небольшой рост есть и в Коми – 1%.  Эксперт связывает высокие показатели продажи водки именно в этих пяти регионах с хорошими зарплатами, что и позволяет жителям приобретать легальный алкоголь, а не пить суррогат. Кроме того, он обратил внимание на то, что все пьющие водку регионы с холодным климатом, соответственно, здесь традиционно отдают предпочтение крепким напиткам. Обращает на себя внимание и то, что основная масса населения в «пьющих» регионах – мужчины, что тоже сказывается на показателе количества выпитой водки.

ЦИФРРА приводит данные и по другим регионам. Так, потребление крепкого алкоголя увеличилось в 31 российском регионе. Рост составил 6%. Однако пьющих не стало больше. Рост объясняется эффективной борьбой с нелегальным рынком алкоголя.  За 2019 год средний уровень потребления водки составлял 4,8 л на человека. Снижение по сравнению с 2018 годом составило 2%.  К слову сказать, Аэрофлот вернул на свои рейсы эконом-класса алкоголь. А ученые Гарвардского университета и вовсе доказали, что алкоголь в умеренных дозах полезен для здоровья.

«Я выпил, в голову стукнуло»: в Севастополе пьяный турист помочился на Вечный огонь

Путин предложил построить мост между Сахалином и материковой Россией

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание для блогеров и инфоцыган

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания