Новый депутат Госдумы раскритиковал «популистский» шаг правительства в борьбе с падением доходов россиян

Актуальный вопрос7 комментариев
Новый депутат Госдумы раскритиковал «популистский» шаг правительства в борьбе с падением доходов россиян

Повышение прожиточного минимума на 180 рублей никак не может восполнить рост стоимости минимального набора товаров и услуг для жизни россиян, считает Михаил Емельянов.

России необходим справедливый социально ориентированный бюджет, а не 180 рублей к прожиточному минимуму, которые за 20 дней до выборов в Госдуму правительство «подкинуло» россиянам. Такого мнения придерживается депутат Михаил Емельянов.

- Повышение прожиточного минимума на 180 рублей не восполняет нашим гражданам увеличение стоимости минимального набора товаров и услуг, необходимых для жизни и сохранения здоровья человека. Это обычный популистский шаг, сделанный накануне выборов, - пояснил первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме VI созыва Михаил Емельянов.

При этом Емельянов, прошедший в Госдуму нового созыва, продолжает настаивать на необходимости социально ориентированного бюджета, который предлагала и намерена и впредь предлагать партия «Справедливая Россия». Депутат настаивает на необходимости экономической политики.

- Опору нужно делать не на вывоз за рубеж сырья и материалов, а на собственное производство продукции глубокой переработки. Заводы и пашни должны функционировать в полную силу, рабочие и земледельцы – получать достойную зарплату, на отчисления от которой старшее поколение будет получать нормальную пенсию, - говорит Емельянов.

Только при таком подходе население России станет платежеспособным, его потребительская активность увеличится и, соответственно, повысится уровень жизни, уточняет депутат. При этом экономист обратил внимание на то, что ЦБ России не торопится снижать ключевую ставку, так что кредитные средства для производителей так и остаются недоступными, а рядовые граждане лишены возможности взять ипотеку на покупку жилья.

- На недавней встрече с президентом Эльвира Набиуллина сообщила, что в январе кредиты выдавались, в основном, по ставке 25–27 %, а сейчас больше половины кредитов выдаётся под 14–18 %. Глава регулятора вела речь о больших кредитах юридическим лицам от двадцатки крупнейших банков. Озвучить данные по кредитованию малого бизнеса, наверное, ей было стыдно, - заявил Емельянов.

Расчеты аналитиков говорят о том, что застой в госсекторе экономики и снижение пенсий приведут в дальнейшему падению доходов россиян, причем до 2018 года. Так что если правительство не прислушается к мнению справедливороссов, то ближайшие два года граждан России ждут критические трудные времена, резюмирует Емельянов.

Ранее сообщалось о том, что скорость падения реальных доходов россиян шокировала даже чиновников правительства Дмитрия Медведева.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.