Обанкротившаяся «СУ-155» вошла в тройку лидеров по вводу жилья

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Обанкротившаяся «СУ-155» вошла в тройку лидеров по вводу жилья

Портал «Единый реестр застройщиков» (ЕРЗ) опубликовал ТОП крупнейших застройщиков по объемам ввода жилья за первое полугодие 2018 года.

На первом месте — Группа компаний «ПИК», которая ввела в эксплуатацию с начала года 440 тысяч квадратных метров, или 21 многоквартирный дом. Она занимается строительством в основном в Московской области.

На второй строчке обосновалась хорошо известная компания «СУ-155». Объекты этого застройщика достраивает компания «РК Строй», выступающая в качестве генерального подрядчика (вероятно, в скором времени эта структура будет заниматься также достройкой объектов Urban Group).

С начала 2018 года года введено более 150 тысяч квадратных метров жилья от «СУ-155». Почти половина сданных квадратных метров пришлась на новостройки в Санкт-Петербурге — в июне получили разрешение на ввод три корпуса жилого комплекса «Новая Каменка», в которых расположено 1 198 квартир общей площадью почти 64 тысяч квадратных метров.

На третьем месте — Группа компаний «ВКБ-Новостройки». Она сдала в эксплуатацию за первое полугодие 2018 года 96 тысяч квадратных метров жилья. Компания возводит жилые комплексы на юге России: в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Геленджике, Анапе и Сочи.

Несмотря на лидерство по сданным объектам ГК «ПИК», больше всего жилья в России строит петербургская Группа ЛСР. В ее портфеле — почти 4,5 миллионов квадратных метров жилой строящейся недвижимости, у Группы компаний «ПИК» — чуть меньше, 4,35 миллионов «квадратов».

Третьим по объемам строительства является холдинг Setl Group, который возводит 2,38 миллионов квадратных метров жилья. Всего десятка крупнейших застройщиков на 1 июля 2018 года строит 18,28 миллионов квадратных метров жилой недвижимости (15,24% от объема текущего строительства всех застройщиков России). В мае эти же компании вели строительство 18 миллионов квадратных метров жилья (15,06%). Причем на тройку лидеров приходится 11,24 миллионов квадратных метров, или 9,37% строящегося жилья в России.

Напомним, в прошлом году в России было введено 78,6 миллионов квадратных метров жилья. Свои квартиры получили в общей сумме 1131,4 тысячи покупателей. В сравнении с 2016 годом эта сумма составляет 97,9%. Лидирующими среди регионов Российской Федерации по объёму жилищного строительства оказались субъекты, в числе которых — Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва и Ленинградская область.

В 2018 году планируется сдать 50,7 миллионов «квадратов» в многоквартирных домах.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.