Обиженный Чаплин предсказал скорую отставку патриарха Кирилла

ОБЩЕСТВО15 комментариев
Обиженный Чаплин предсказал скорую отставку патриарха Кирилла

Уволенный с поста «пресс-секретаря» Московского патриархата из-за конфликта с епископом Всеволод Чаплин предрек скорый уход своего оппонента.

Всеволод Чаплин, хоть и не занимает больше пост председателя синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского Патриархата, но по-прежнему активно общается с журналистами, рассказывая подробности своей ссоры с патриархом Кириллом.

Чаплин предсказал скорую отставку епископа, так как тот, по его мнению, «перестал понимать, что он коллективный проект, и должен выражать не только свое мнение».

- Думаю, долго он не продержится. Думаю, что это противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться, - заявил бывшее скандальное «лицо» РПЦ.

Напомним, об отставке Чаплина накануне сообщил глава инфоотдела Владимир Легойда, который, собственно, и взял на себя функции по взаимодействию СМИ. РПЦ упразднила сам отдел по взаимоотношениям церкви и общества, объединив его с информационным синодальным отделом.

Чаплин, в свою очередь, поспешил уточнить, что на самом деле его уволили из-за главы российской православной церкви по вопросам Донбасса.

- Большая часть процесса моего увольнения происходила за кулисами, это решение одного человека — святейшего патриарха, - сообщил священнослужитель. - Все началось год назад, с моего принципиального разногласия с нашей позицией по Украине: нам нужно было не ждать у моря погоды, а реально добиться того, чтобы власть этой страны услышала голоса тех людей, которые считают себя русскими, настаивают на приоритетном развитии отношений с Россией.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Космонавт-испытатель отряда Роскосмос встретился со студентами РАУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.