Обломки самолета Ил-2 и останки летчика нашли в преддверии Дня Победы в Псковской области

Актуальный вопрос2 комментария
Обломки самолета Ил-2 и останки летчика нашли в преддверии Дня Победы в Псковской области

Поисковикам удалось отыскать родственников обоих членов экипажа - пилота штурмовика Михаила Аккалаева и воздушного стрелка Николая Слепченко.

Недалеко от озера Ворожейка в Невельском районе Псковской области поисковики обнаружили обломки самолета Ил-2 времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

Боевую машину нашли в ходе традиционной экспедиции «Вахта памяти». Здесь же были обнаружены останки одного из членов экипажа и медаль «За отвагу», которая принадлежала 18-летнему воздушному стрелку Николаю Слепченко. Он не вернулся с боевого вылета 23 октября 1943 года, и всё это время числился без вести пропавшим, как рассказал командир поискового отряда «Патриот 60» в Невельском районе Кирилл Шляц.

Дальнейшие архивные исследования рассказали поисковикам и о судьбе пилота штурмовика Михаила Аккалаева. Ему удалось катапультироваться из подбитого самолета, после чего он попал в плен, где летчика пытали, принуждая служить в воздушном флоте фашистской Германии.

Дважды Аккалаев убегал из лагеря в Мюнхене. Был освобожден союзными войсками и до 1946 года находился на спецпроверке. Михаил скончался в 50-е годы во время просмотра фильма про войну, сообщает «Интерфакс».

Поисковикам удалось отыскать родственников обоих членов экипажа. Останки, медаль и копии наградных листов Слепченко члены отряда отправят его сестре в Новошахтинск, что в Ростовской области.

Дочь Аккалаева планирует посетить место гибели отца. В настоящее время ведутся переговоры о предоставлении обломков самолета в музей.

В России решили отменить шествие «Бессмертного полка» в этом году

Потерял на войне зрение, но всю жизнь дарил людям свет: 20 лет назад не стало Эдуарда Асадова

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.