Школа иностранных языков или репетитор: что выбрать?

ОбразованиеПрокомментируйте новость
Школа иностранных языков или репетитор: что выбрать?

Преимущества изучения иностранного языка (или языков) в узкоспециализированной школе оспорить трудно.

Преимущества изучения иностранного языка (или языков) в узкоспециализированной школе оспорить трудно. Это и материальная база учебного заведения, и обучение в группах, что, несомненно, ускоряет восприятие, и профессионалы своего дела. Но, индивидуальные занятия с хорошим репетитором тоже достойный вариант. Так к чему же склоняться родителям, желающим, чтобы их ребенок получил достойный багаж знаний, или человеку, желающему изучить язык в кратчайшие строки?

DmCZP0ubNzQ

В статье Лещенко Яна, методист школы Online-teacher.ru, расскажет нам, о недостатках и достоинствах обоих способов.

Преимущества изучения иностранного языка с репетитором

Опустим удобство обучение дома по Skype и в удобное для ученика и учителя время, перейдем к профессиональным тонкостям.

Индивидуальный подход. Важнейшим подходом в обучении является индивидуальная сторона. Программный подход школ или специальных курсов мало на нее ориентируется. Есть курс, которого они придерживаются, и вряд ли буду «топтаться на месте» с учеником, который не освоил, например, произношение, когда по программе уже пора изучать грамматику. Другое дело репетитор. Его обучение проходит индивидуально, если он видит, что с определенной темой трудности, то не перейдет к следующему этапу, пока «трудный урок» не будет усвоен.

Оптимальная скорость, особено при онлайн обучении по Скайпу. Репетитор сам подберет для вас наиболее подходящий темп. Кто-то схватывает все на лету, и при отсутствии новых тем начинает охладевать к науке, а, представителям, например, флегматического типа темперамента необходимо долго разъяснять и повторять тему до полного усвоения.

Психологический комфорт. Часто стеснительные люди стараются лишний раз не произносить сложные слова и сочетания при одноклассниках или однокурсниках. А при изучении языка именно повторение и проговаривание дает результат. С репетитором, который уже знаком, проще открыться и, не боясь насмешек, задавать вопросы и корректировать произношение.

Отсутствие пробелов в обучении. Пропуски занятий по состоянию здоровья или других причинах никто не отменял. Но, если изучение языка проходит с репетитором, пропущенных занятий не может быть априори. Если ученик проболеет неделю, со своим учителем они повторят последнюю тему и перейдут к следующей.

Плюсы школ и курсов иностранных языков

Несомненным плюсом школ является материальная база. То есть учебники и видеокурсы, раздаточный материал и аудиозаписи.

Работа в группах. На занятии ученик не только работает сам, но и видит, как это делают другие. Плюс, учится на ошибках товарищей по классу и поправках педагога. Ну и коллективное проговаривание запоминается намного лучше индивидуального, а ценность диалогов при обучении разговорному языку достаточно высока.

r-2

Занятия с профессионалами своего дела. В школах сейчас практикуются занятия, когда разные курсы ведут узкие специалисты. Очень удобно, изучать разговорную речь с профессионалом в данной сфере, а грамматику – с преподавателем, посвятившим свои работы сугубо этой теме. Каким бы хорошим не был репетитор, люди – не машины, одинаково обрабатывавшие все разделы науки, и определенные моменты курса могут быть сложными даже для него самого.

Программы и акции школы. Часто, для поощрения в учебных заведениях узкого профиля устраиваются различные акции, организовываются программы по обмену. Это и стимулирует к обучению, и, в случае победу существенно повышает как самооценку, так и уровень знаний.

Официальная сторона. Она заключается в получении диплома или сертификата по завершению обучения. Бесспорно, важны знания, но документальное подтверждения их наличия лишним не будет.

В заключение

Нет универсального ответа на вопрос, что ж лучше: занятия с репетитором, или в школе. Ориентироваться нужно на субъективные стороны и цель обучения языка.

Если главным заданием является «подтянуть английский к экзамену», то занятия с репетитором подойдут идеально, но если ваша цель в том, чтобы свободно разговаривать на том же английском и владеть системой знаний – стоит подумать о выборе достойной школы иностранных языков.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.