Обвинение просит до 4 лет колонии фигурантам «болотного дела»

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Обвинение просит до 4 лет колонии фигурантам «болотного дела»

Прокурор просит 4 года колонии для Гаскарова и Марголина, 3 года 4 месяца для Гущина и условного срока для Кохтаревой.

Продолжаются слушания по «болотному делу» в отношении Алексея Гаскарова, Ильи Гущина, Александра Марголина и Елены Кохтаревой. Прокурор считает несомненным их участие в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и применении насилия к полицейским.

В связи с этим он просит для Гаскарова и Марголина 4 года колонии общего режима, для Гущина – 3 года и 4 месяца заключения, а для Елены Кохтаревой – 3 года и 3 месяца условного срока с испытательным сроком в 4 года. Она, по мнению стороны обвинения, заслужила более мягкой меры наказания, потому что она раскаялась и доказала «возможность исправления без изоляции от общества».

Прокурор уверен, что речь идет об общественно-опасных преступлениях, беспорядки могли «привести к человеческим жертвам, помешать в работе транспорта и принести ущерб инфраструктуре».

Защита доказывает, что массовых беспорядков вообще не было. Прения продолжаются.

Массовые беспорядки увенчали согласованные шествие и митинг 6 мая 2012 на Болотной площади. В результате пострадало около 30 полицейских и было задержано 400 человек. Десятки человек были ранены.

Напомним, по уголовному делу по ст. 212 УК РФ «Массовые беспорядки» и ст. 318 «Насилие в отношении представителя власти» проходило около 30 человек. Восемь из них попали под амнистию. Еще восьмерых Замоскворецкий суд Москвы осудил на сроки от 3 лет 3 месяцев условно до 4 лет колонии. За организацию беспорядков были осуждены Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, они получили по 4,5 года лишения свободы.

Сейчас по этому делу в СИЗО остаются Гущин, Гаскаров, Марголин и Дмитрий Ищевский. Елена Кохтарева – под подпиской о невыезде.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку