Обвинение в организации убийств предъявлено Ходорковскому

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Обвинение в организации убийств предъявлено Ходорковскому

В связи с неявкой обвиняемого на допрос к следователю готовится объявление его в розыск.

Следственный комитет России вынес постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в организации убийств. Следствие считает, что Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании «Юкос», поручил подчиненным убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина.

Убийство Петухова произошло 26 июня 1998 года на улицах Нефтеюганска. Вместе с ним был тяжело ранен охранник градоначальника Вячеслав Кокошкин.

5 марта 1999 года были расстреляны Евгений Рыбин и трое сопровождавших его телохранителей.

По преступлениям уже осуждены бывшие подчиненные Ходорковского - Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Владимир Шапиро. Личность заказчика убийств не была установлена. Лишь в июне 2015 года открылись новые обстоятельства, которые позволили следствию выдвинуть обвинения Михаилу Ходорковскому.

- Совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами, - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. - Так, организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании «Юкос» по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Вячеслава Рыбина было связано с инициированными им исками к «Юкосу» по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании.  Достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль. Ведь ни одно важное решение в «Юкосе» не принималось без его команды.

О причастности Ходорковского к убийству мэра Нефтеюганска ранее заявляла и вдова Петухова.

- Мужа убили в день рождения Ходорковского, такой ему подарок сделали на день рождения, - рассказала «Блокноту» Фарида Исламова. - Все знают, кто главный заказчик, кому было выгодно убийство Петухова, однако он ушел от ответственности. Надеюсь, теперь поставят точку.

Михаил Ходорковский, бывший глава нефтяной компании «ЮКОС», был осужден в 2005 году за мошенничество в особо крупном размере, а затем - по другому уголовному делу в 2010 году. В общей сложности суд назначил наказание в виде 10 лет и 10 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

В 2013 году президент России подписал прошение о помиловании. Михаил Ходорковский в тот же день вылетел сначала в Берлин, а затем в Швейцарию, где поселился вместе с семьей.

9 ноября Ходорковский провел онлайн-конференцию, где сообщил, что его вызывают в Россию на допрос по делу об убийстве 1998 года, отрицал свою вину и призвал к революции. Уже на следующий день Генеральная прокуратура России провела проверку заявлений Ходорковского, после чего передала материалы в СК РФ для возбуждения нового уголовного дела об экстремизме.

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли миллионы

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку