Оксана Дмитриева: Повышать пенсионный возраст не имеет смысла

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Оксана Дмитриева: Повышать пенсионный возраст не имеет смысла

На официальном сайте депутата Государственной Думы Оксаны Дмитриевой (фракция «Справедливая Россия») опубликована заметка, в которой первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам утверждает, что в России можно ставить вопрос о повышении пенсионного возраста только тогда, когда появятся для этого демографические или социальные предпосылки.

По мнению парламентария, придерживающегося левой, социально ориентированной  позиции при анализе экономики, повышать пенсионный возраст совершенно бессмысленно. Причин для этого несколько.

  1. В России продолжительность жизни практически не выросла. При этом невероятно высока заболеваемость и смертность среди граждан трудоспособного возраста, особенно мужчин.
  2. Социальная обстановка такова, что рынок труда совершенно не готов к приему пожилых граждан, они уже сейчас испытывают проблемы с трудоустройством.
  3. Те, кто востребован и кто может сохранить работу, и так продолжают трудиться после выхода на пенсию.
  4. Ощутимого фискального эффекта от повышения пенсионного возраста также получить не удастся.

Вместе с тем, считает депутат, пенсионная система не сбалансирована. Но решать эту проблему нужно не увеличением пенсионного возраста и не наращиванием размера пенсионного взноса, как предлагает правительство, а обложением социальными взносами всех доходов, введением плоской шкалы пенсионных взносов и прогрессивной шкалы солидарной части пенсионных взносов (так называемых отчислений «в общий котел») и отменой накопительного элемента.

Для лиц, осуществивших взносы в накопительную часть, по их желанию должен быть проведен перезачет этих взносов в страховом пенсионном капитале с их переиндексацией. Такая система позволит решить тяжелейшую проблему – хронический дефицит Пенсионного фонда РФ.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.