Оксана Дмитриева: Задача акционирования пенсионных фондов – «умыкнуть кассу»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Оксана Дмитриева: Задача акционирования пенсионных фондов – «умыкнуть кассу»

Сегодня Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект, по которому негосударственные пенсионные фонды из некоммерческих организаций могут становиться акционерными компаниями. «Справедливая Россия» в лице Оксаны Дмитриевой жестко раскритиковала эту идею.

Обращаясь к коллегам, первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева горько сыронизировала, назвав сверхзадачей нового закона «умыкнуть кассу».

По мнению депутата, организационно-правовой статус акционерного общества полностью противоречит функциям и задачам негосударственного пенсионного фонда, так как негосударственный пенсионный фонд по действующему закону – некоммерческая организация. Ее главная задача - доходность, обеспечение по пенсионным накоплениям и обеспечение их сохранности. У акционерного общества главная задача – прибыль и дивиденды акционерам.

- На чём будет делать прибыль акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд»? На пенсионерах, на будущих пенсионерах. Чем меньше доходность, тем больше прибыль у акционеров и тем больше дивиденды, - уверена Дмитриева.

Кроме того, депутат заметила, что в процессе акционирования пенсионные накопления  являются собственностью государственного Пенсионного фонда, и в случае акционирования негосударственных пенсионных фондов акционироваться будут все активы, которые потом в виде акций начнут обращаться на фондовом рынке.

- Таким образом, существенно увеличиваются риски сохранности пенсионных накоплений, - делает вывод парламентарий.

- Ни в коем случае за этот закон голосовать не надо. И даже если мы в дальнейшем будем корректировать пенсионную реформу, будем отменять всё больше накопительный элемент, который обесценивается, то этот закон ставит крест на всех последующих реформированиях в интересах граждан. Мы этот подарок НПФ просто закрепляем. Спасибо. Голосовать нельзя, - завершила свое выступление Оксана Дмитриева.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.