Олег Пахолков: Депутаты Госдумы не могут победить алкогольное лобби

Актуальный вопрос5 комментариев
Олег Пахолков: Депутаты Госдумы не могут победить алкогольное лобби

Депутат Госдумы Олег Пахолков («Справедливая Россия») поделился своими впечатлениями и мыслями в связи с прошедшим в ГД совещании по поводу запрета слабоалкогольных энергетических напитков.

Совещание состоялось сегодня, 25 февраля, в комитете по экономической политике и было посвящено обсуждению законопроектов, направленных на урегулирование производства, оборота и потребления слабоалкогольных энергетических напитков. На обсуждение были приглашены представители федеральных органов исполнительной власти, общественной палаты, ГПУ администрации президента и Евразийской экономической комиссии.

- Законопроект о запрете слабоалкогольных энергетических напитков внесен в Госдуму. В нескольких регионах этот запрет уже действует, в том числе в Чечне, которая была первой, в Ростовской области, Краснодарском крае. Здесь депутаты проявили сознательность, услышали собственный народ и приняли законы о запрете этих напитков, - отметил депутат.

- Слушал на совещании всех наших чиновников (а там каких только ведомств и подведомств не было), и смысл всех выступлений сводился к следующему: запрет на подобные напитки, действующий почти во всех странах мира, еще ничего для нас не значит. А одна чиновница из Роспотребнадзора произнесла такой бред: «Американские исследования для нас не являются доказательными». Получается, нам надо делать собственные исследования, которых пока нет, и это дорого. То есть пусть наша нация ложится, дожидаясь этих исследований, - возмущен депутат.

- Говорили также, что мы не разработали какие-то стандарты, что механизм запрета не входит в документы Таможенного союза. Да, сегодня мы не можем ограничивать в рамках Таможенного союза передвижение и производство, но запретить продажу на своей территории того, что считает нужным, каждое государство право имеет. Были приведены тысячи уловок, а факт остается фактом – пять законов Государственной Думы, последний из которых выдвинут от имени 60-ти депутатов, не доходят даже до зала пленарных заседаний! Все депутаты хором за то, чтобы принять соответствующий законопроект, а одна из присутствующих чиновниц возражает: вы не медики, чтобы давать оценки энергетическим напиткам, - рассказал Олег Пахолков.

- Парадокс и цинизм ситуации в том, что депутаты, являющиеся представителями народа, 90 процентов которого считает вред слабоалкогольных энергетиков очевидным, не могут победить алкогольное лобби. Как я понимаю, это лобби решило тянуть время, сколько возможно, до неизбежного принятия законодательного запрета, потому что каждый месяц приносит им большие деньги. И сегодня на совещании было особенно очевидно, как «заряжены» этим лобби чиновники и представители правоохранительных органов, - отметил депутат.

Депутат рассказал, что один из аргументов на совещании был таким: что толку запрещать, если молодежь все равно купит бутылку водки и безалкогольный энергетик и смешает их. Кроме того, всячески скрывается еще и тот факт, что подростки не могут принимать вино или водку, потому что детский организм такой алкоголь отторгает, тогда как алкоголь, замаскированный подсластителями, кофеином и ароматизаторами, организм подростка принимает и привыкает к нему. В 2010 году эти слабоалкогольные энергетики были запрещены в США, где пол-Америки чуть не сошло от них с ума, - рассказал парламентарий.

- Мы – депутаты – мы и есть закон, но если мы понимаем, чего хочет от нас народ, мы должны взять и поддержать этот запрет. И нам плевать на мнение всех этих ангажированных экспертов. Зачем мне медицинское заключение эксперта, если я и так знаю, что если в свои 43 года выпью банку «Ягуара», то наутро свою голову от подушки еле оторву, а если две банки – то моему здоровью придет конец! Что же тогда говорить о ребенке?! – сказал в заключение Олег Пахолков.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.