Каким был журналист Олег Попцов

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Каким был журналист Олег Попцов

Олег Попцов, скончавшийся в минувшее воскресенье, был очень показательным представителем своего поколения – поколения, которое взяло власть в начале 90-х, и находилось во главе страны достаточно долго, определяя путь развития, и задавая тон общественным настроениям.

Попцов родился в 1934 году в Ленинграде, закончил тамошний Лесотехнический институт – заведение малопрестижное, с малыми карьерными перспективами, но активный парнишка стал секретарем комитета комсомола вуза и попал на заметку в вышестоящие органы как перспективный кадр. Поэтому у него с карьерой все получилось – после очень краткой работы по специальности в Сибири Попцов возвращается в Ленинград, где быстро взлетает до секретаря обкома комсомола, параллельно закончив Высшую партийную школу – заведение, готовившее номенклатуру.

Шустрого ленинградского комсомольца заметили в ЦК ВЛКСМ и перевели в Москву зам. завотделом пропаганды и агитации, а через год Попцов ушел на самостоятельную работу – главным редактором комсомольского журнала «Сельская молодежь», издававшегося для деревни. Чтобы туда попасть, он провел интригу по снятию предшественника за идейные ошибки. В те годы Попцов был жестким ортодоксом и его задачей было выявление и исправление отклонений от текущей идеологической линии.

Главредом «Сельской молодежи» он проработал четверть века, успев состариться на этом посту, но не уходя из молодежного издания. Попцов срабатывался со всеми начальниками в ВЛКСМ и ЦК КПСС – вопреки последующим мифам о его фронде и вольнодумии. Надо отметить, что его коллеги по комсомолу и прочим номенклатурным должностям впоследствии любили рассказывать о своем либерализме и отсутствия у них чинопочитания во времена «застоя». Им нужно было понравиться избирателям, идти в ногу со временем, требовавшим именно таких качеств, которых у них, на самом деле, не доставало.

Вторая молодость пришла к Попцову с перестройкой. И в этом он оказался един с такими своими сверстниками, как его одногодок Юрий Афанасьев, тоже большой комсомольский чин, как Гавриил Попов – секретарь комсомола МГУ, как Руслан Хасбулатов – занимавший ту же должность, что и Попов, и многими другими. У всех у них номенклатурная карьера не заладилась по тем или иным причинам, либо они засиделись на одном месте. И вот теперь, при Горбачеве, открылась возможность совершить рывок. Но для этого необходимо было перекраситься и стать «демократами».

56-летний Попцов сделал это блестяще. Он ушел с поста первого человека в неперспективном журнале на должность заместителя главреда, но в издании перспективном – легендарных «Московских новостях». Одновременно он стал нардепом РСФСР. И отсюда уже открывался путь выше. По предложению Ельцина Попцов стал председателем ВГТРК и занялся созданием новых российских радио и ТВ.

А когда через год СССР распался, у Попцова и вовсе оказалась под властью добрая половина всего телевидения страны, он стал большим теленачальником, фигурой, с которой должны были считаться многие. Серьезные политические кризисы – и ГКЧП, и борьбу Ельцина с Хасбулатовым, и октябрь 1993 года, он смог пройти, не потеряв должности, в отличие от своего бывшего шефа по «Московским новостям» Егора Яковлева, которого выгнали с ОРТ уже в 1992 году.

Переломным моментом стала чеченская война. ВГТРК – государственная телерадиокомпания (!) оказалась в оппозиции собственному правительству, и нещадно критиковала российскую армию. Но и это сходило Попцову с рук. Однако начавшаяся в начале 1996 года президентская кампания потребовала координации пропагандистских усилий, чтобы протащить Ельцина на второй срок, и тут уже привыкший самостоятельности и бесконтрольности Попцов удержаться не смог. Его поведение по отношению к акции в Чечне внушала штабистам Ельцина, таким как Чубайс, опасения, и ветераном без всякой жалости пожертвовали, передав бразды молодому и на все готовому Николаю Сванидзе.

Попцов к тому времени уже достиг пенсионного возраста, но был свеж и бодр и уходить из журналистики не собирался. Позволю себе мемуар. Году так в 2010 мне пришлось с ним беседовать, готовя какой-то текст по недавней истории, помню, Попцов еще подвез меня на свой машине. Так вот, в памяти совсем не сохранилось о чем мы беседовали и что он говорил, но ясно сохранилось впечатление от его очень молодого вида, словно ему было не 75 лет, а не больше 55.

Как и многие обиженные Ельциным, достаточно взять Сергея Ястржембского, Попцов ушел в итоге к Юрию Лужкову, возглавлял ТВЦ, потом числился еще на каких-то должностях, на которых особо ничем не занимался, но где его держали как заслуженного и уважаемого человека.

Попцов прожил жизнь очень долгую и насыщенную. Почти до последних дней он находился, что называется, на плаву, – с самых ранних лет, со студенческой молодости. Это удается далеко не каждому. Им было написано много книжек – честно говоря, пустых и неинтересных, много чего сказано во всевозможных интервью, много людей принято на работу и уволено. Но не это главное. Попцов смог удачно прожить жизнь, не вылетая из седла. Даже когда отношения с начальником портились, он умел тут же найти себе занятие.

В биографии каждого человека хочется найти что-то хорошее. У Олега Попцова для меня это хорошее заключается в названии программы новостей «Вести», которое он придумал и запустил еще в 1991 году. Хорошее и редкое, к тому времени почти забытое слово, которому он дал второе рождение, и которое сегодня воспринимается как нечто совершенно естественное. Сегодня бы так передачу не назвали – слишком по-русски.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания