Омбудсмен Москалькова взяла под личный контроль ситуацию с пытками активиста Дадина в колонии

Актуальный вопрос5 комментариев
Омбудсмен Москалькова взяла под личный контроль ситуацию с пытками активиста Дадина в колонии

Уполномоченная по правам человека обратилась в ФСИН и к прокурору Карелии после информации о регулярных случаях избиения заключенных.

Проверкой информации о применении пыток к гражданскому активисту Ильдару Дадину занялась уполномоченный при президенте по правам человека Татьяна Москалькова. Омбудсмен держит ситуацию под своим личным контролем, обратившись в Федеральную службу исполнения наказаний. Решение Москальковой стало реакцией на сведения о том, что над Дадиным издеваются в колонии №7 в карельской Сегеже, избивая его ногами и подвешивая за руки к потолку.

- Я направила запрос и переговорила лично по телефону с руководством ФСИН, держу ситуацию на личном контроле, - сообщила омбудсмен.

Кроме того, Москалькова подготовила запрос в адрес прокурора Карелии и связалась с республиканским уполномоченным по правам человека и региональной Общественной наблюдательной комиссией.

Ильдар Дадин был осужден на три года за многократное нарушение закона о несанкционированных митингах. С сентября он находится в ИК №7. Активист сообщил своей жене, Анастасии Зотовой, что с первого дня его избивали, подвешивали за руки и окунали головой в унитаз, причем в побоях участвовал даже начальник колонии, майор Сергей Коссиев. Управление ФСИН по Карелии применение физической силы к заключенному не отрицает.

- В колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения: начальник колонии — майор внутренней службы Коссиев Сергей Леонидович и абсолютное большинство сотрудников колонии, включая врачей, - говорится в письме Дадина.

Активист сообщает также, что в колонии регулярно подвергаются побоям и издевательствам и другие заключенные.

Ранее Татьяна Москалькова сообщала, что среди обращений к ней как к уполномоченному первое место занимают вопросы здравоохранения, образования и содержания в тюрьмах и колониях.

ДНК все есть: Москва передаст Киеву тела убитых в Ил-76 военнопленых

Татьяна Москалькова опубликовала кадры с пытками российских военных: нацисты требуют за них выкуп у матерей

Москалькова сообщила о состоявшемся обмене пленными между российской и украинской сторонами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой