Организатора «Бессмертного полка» Дмитрия Линтера задержали в Эстонии

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Организатора

Участники акции намерены в любом случае провести шествие по улицам Таллина.

В Эстонии в День Победы был задержан Дмитрий Линтер, организатор акции «Бессмертный полк» на территории прибалтийской страны. Пока деталей задержания нет, однако известно, что соратники Линтера в любом случае намерены пройти шествием по улицам Таллина.

- Нам сообщили, что Дмитрий Линтер задержан. Подробностей пока нет, - сообщил советник-посланник посольства России Станислав Макаренко. В посольство Линтер не обращался, так как является не российским, а эстонским гражданином.

"Бессмертный полк" в Таллине должен начаться в 18.00. Участники акции собираются пройти шествием от здания автовокзала до памятника Воину-освободителю на Военном кладбище. Мероприятие согласовано с департаментом полиции и погранохраны Эстонии, однако улицы для автодвижения таллинские власти перекрыть отказались. Принять участие в акции могут до 500 человек.

Ранее, 7 мая Линтер был также задержан на российско-эстонской границе. Сотрудники погранпоста Нарва хотели провести таможенный допрос, но организатор «Бессмертного полка» отказался открыть чемоданы. Когда багаж был принудительно досмотрен, в нем, в числе прочего, были обнаружен флаги и фильмы. Они были изъяты для оценки стоимости.

В Киеве 9 мая также состоялось шествие "Бессмертного полка", при этом акция сопровождалась громкими инцидентами. Сперва в колонне неизвестный распылил баллончик со слезоточивым газом, затем украинские националисты напали на женщину с георгиевской ленточкой, в результате чего завязалась драка.

В России решили отменить шествие «Бессмертного полка» в этом году

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

Тайные похороны фашизма: 5 апреля 1970 года были уничтожены останки Гитлера

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.