Пьяный полицейский в упор расстрелял жителя Балашихи

Актуальный вопрос18 комментариев
Пьяный полицейский в упор расстрелял жителя Балашихи

25-летнему Максиму Пикалову пулей выбило глаз. Во время нападения мужчина также получил ранение руки и ноги.

По словам молодого человека, он возвращался вечером домой в Абрамцево из магазина с двумя знакомыми. Внезапно под колеса автомобиля из-за поворота резко вывернул мальчишка на велосипеде. Максим смог избежать столкновения и ребенка не задел. Проехав мимо мальчика, он заметил, как машину стремительно догоняет мужчина на мопеде.

После гневных выкриков в свой адрес парень остановился. Явно настроенный на конфликт оппонент принялся оскорблять сидящего в салоне Максима и таскать его за волосы. Пришлось выйти, чтобы попытаться успокоить разгоряченного мужчину. Лишь потом Максим узнал в нем сотрудника полиции Сергея Ершова. В тот момент Ершов был в обычной одежде и себя никак не выдавал.

- Кричал, орал, поломал мне ручку двери на машине! Говорит, чуть ребенка не сбил! Так я, наоборот, ни в чем не виноват был, даже увернуться успел, - вспоминает Максим. – Попытался ударить меня в пах – не попал, затем схватил меня за ногу, и мы упали в канаву. Тогда я уже понял, что он пьян: зрачки расширены, сам такой дерганый, запах!

В конце концов молодым людям удалось успокоить полицейского, они сели обратно в автомобиль и уехали. Примерно через час, по словам Максима, к его дому подъехал Ершов вместе с двумя товарищами. Злоумышленники, скорее всего, ждали, когда их жертва окажется на улице. И дождались – парень вышел из дома, чтобы забрать из автомобиля позабытый телефон.

- Стояла возле дома «Лада Приора», в которой сидели двое незнакомых мне мужчин. Меня попросили «подойти на секундочку». Тут из-за другого автомобиля выскочил Ершов и со словами «помнишь меня, с..ка!?» сходу налетел с ногами! – рассказывает Максим корреспонденту «Блокнота».

В ту же секунду несчастный молодой человек услышал, как передернули затвор пистолета: один из товарищей Ершова, как уверяет Максим, просто достал оружие и начал стрелять. Пикалов сперва получил пулю в руку, затем две пули в ногу и, наконец, в плечо.

Раненый парень заковылял к дому, но за ним тут же рванул полицейский. Максим считает, что тот выхватил у товарища свой же пистолет, поскольку именно в руках Ершова затем оказалось оружие.

пистолет

Оказавшись перед домом, Ершов тут же на пол положил всех, кто там был. При этом, по словам Максима, он громко кричал, что является полицейским и именно ему предстоит решить судьбу данного вечера.

- Он стрелял куда-то в комнату, видно, чтобы усилить эффект от своих слов. Затем перезарядился и резко выстрелил прямо мне в лицо с расстояния в один метр. Попал в глаз. В других он тоже стрелял – чудом не попал в голову моему другу, - рассказывает до сих пор шокированный Максим. - Я, держась за голову и ногу, ходил вокруг дома, а потом опустился возле забора – в глазах мутнело, друзья вызвали «скорую», все пытались успокоить Ершова. А он подходил ко мне, пинал ногами и говорил: «Ну что, хорошо тебе? Может, добить тебя?!»

К тому моменту, как налетчики на частный дом использовали две обоймы, «на уши встал» весь район. Напуганные соседи то и дело звонили в полицию, на что вооруженные люди смело отвечали: «Мы сами полиция».

Вместе со «скорой» к месту ЧП приехал и участковый. По словам Максима, он спокойно поздоровался с Ершовым. Дальше парень мало что помнит – его наспех забинтовали и увезли в Балашихинскую ЦРБ, где зашили раны и оказали первую помощь. Парень пролежал в больнице две недели.

Через время Ершов вышел на связь с Пикаловым и захотел решить конфликт мирно.

- Где-то через месяц это было после того, как я вышел из больницы. Он предложил мне денег, порядка 350 тысяч рублей. Правда, с условием! Предложил мне сперва оформить заявление, что я не имею к нему претензий. После этого пообещал дать ключи от ячейки, где лежат деньги. Он, видимо, сам не понимал, какой бред несет! – смеется Максим, отмечая, что его обидчик в тот момент словно покупал продукты на рынке.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/2015/February/150210_pikalov2.mp4» preload=«auto»]

Дело в отношении Ершова было возбуждено по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Адвокат Пикалова Ренат Курбанов, вспоминающий, с каким трудом дело передавалось из МВД в следственные органы, считает, что судить виновника надо за покушение на убийство.

- Ершов кричал, что он полицейский, стало быть таковым и позиционировал себя на момент нападения. Нам пытались доказать, что он был не при исполнении служебных обязанностей, но такое объяснение принять мы не можем, - утверждает Ренат Курбанов.

Кроме того, по словам адвоката, лишь данные психолого-психиатрической экспертизы подтвердили, что Ершов является сотрудником правоохранительных органов. До этого любые попытки раскрыть личное дело подозреваемого заканчивались крахом.

- Странно, что еще один участник нападения – мужчина, первым открывший стрельбу, - проходит по делу лишь свидетелем. К их товарищу, который сидел за рулем «Приоры», у нас претензий нет, но в данном случае можно говорить, что Ершов действовал не один, а в паре с напарником, который, по нашим данным, полицейским не является, - говорит Курбанов.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/2015/February/150210_kurbanov3.mp4» preload=«auto»]

Вскоре после нападения Ершов был уволен со службы и, по данным «Блокнота», был снят с очереди на получение квартиры, лишился пенсии и основного источника дохода. Тем не менее, как утверждают в следствии, он пытался и до сих пор пытается сгладить конфликт с Пикаловым и оплатить тому лечение, стало быть от ответственности не уклоняется.

- Ершову предъявлено обвинение, от ответственности он не уйдет уже ни в каком случае, но заявления о том, что следствие умышленно затягивается или не выполняются определенные следственные действия, не соответствуют действительности, - сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий.

По словам представителя СК, допрос со всеми очевидцами происшествия проведен, вся необходимая информация от них получена. При этом, у следователей есть данные о том, что Ершов во время первоначального конфликта на дороге сам был избит Пикаловым. Нестыковки по последнему пункту могла бы развеять соседка Ершова, некая Татьяна, которая, по данным Курбанова, действительно видела все происходящее на дороге. После того, как Пикалов уехал с места инцидента, она разговаривала с Ершовым, и тот сообщил, что ему якобы сломали руку.

Как скоро в данном деле появится ясность, говорить рано. Следствие обещает в ближайшее время дать новую информацию о ходе расследования.

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

СК: заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении крупной взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания