Парламентарий-коммунист предложил отменить огромные доплаты к пенсиям сенаторов и депутатов

Актуальный вопрос8 комментариев
Парламентарий-коммунист предложил отменить огромные доплаты к пенсиям сенаторов и депутатов

По словам автора законопроекта Алексея Куринного, только одна надбавка к пенсии «народного избранника» сейчас составляет 40-55 тысяч рублей.

Депутат Государственной думы Российской Федерации Алексей Куринный внес сегодня, 17 января, законопроект, который предусматривает отмену ежемесячной доплаты к пенсиям сенаторов и членов парламента. Он считает существенные надбавки для бывших «народных избранников» несправедливыми по отношению к другим пенсионерам.

Законопроект предусматривает поправки к ряду статей Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ».

- Ежемесячная доплата приводит к тому, что пенсия бывших депутатов и сенаторов существенно превышает средний размер пенсии по Российской Федерации, что является несправедливым по отношению к остальным получателям пенсии, которые зачастую имеют доход на уровне или немного выше прожиточного минимума, - заявил представитель фракции КПРФ. - Кроме того, основная задача члена Совета Федерации и депутата Государственной думы - не получение привилегий, а представление интересов региона и граждан-избирателей.

По словам автора проекта, только надбавка к пенсии «народного избранника» сейчас составляет 40-55 тысяч рублей, сообщает RT.

Как ранее заявляли представители Пенсионного фонда РФ, средний размер пенсии в 2017 году в стране составит примерно 13 700 рублей.

- У депутатов есть хорошая зарплата, квартиры и прочие льготы, которые обеспечиваются им законом о статусе депутата, - отметил член парламентского Комитета по охране здоровья. - Всё, что происходит после сложения с себя полномочий депутата, к его статусу не относится.

Принятие данного законопроекта, как считает Куринный, позволит существенно сократить расходы федерального бюджета на ежемесячные доплаты экс-парламентариям.

Согласно вступившим с начала текущего года в силу поправкам, сенаторы и депутаты, исполнявшие свои обязанности от пяти до десяти лет, имеют право на прибавку к страховой пенсии в размере 55 процентов от ежемесячного денежного вознаграждения сенатора или депутата Госдумы. А проработавшие свыше десяти лет получают доплату в виде уже 75% от этой суммы.

К слову, законодательство устанавливает одинаковое ежемесячное вознаграждение в размере 81 500 рублей для федеральных министров и парламентариев, за исключением председателей Совфеда и Госдумы.

- 81 500 рублей - установленное вознаграждение федерального министра, - сказал коммунист. - Депутатам сократили зарплату на 10 процентов. Это получается 73 тысячи рублей без вычета налогов. От этой суммы и идет весь отсчет.

Таким образом, депутаты, проработавшие от пяти до десяти лет, имеют право на прибавку в 40 тысяч рублей к страховой пенсии. А те, которые исполняли свои обязанности более десяти лет, - в размере 55 тысяч.

Речь идет о пенсии не только по старости, но и по инвалидности, а также назначенной досрочно в соответствии с законодательством.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков считает, что доплаты к пенсии отменять нельзя, так как они вполне заслуженны.

- Работа у депутата достаточно сложная, если он работает добросовестно, - заявил коллега Куринного по партии. - Это нормальное содержание для таких депутатов. Честный депутат это заслужил.

Ранее в Государственной думе покончили с прогульщиками.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.